UA
 

В РФ заявили, что США поздно предупредили об авиаударе в Сирии

Текст: ,  26 февраля 2021, 14:24
37
7099
В РФ заявили, что США поздно предупредили об авиаударе в Сирии
Сергей Лавров заявил, что американские военные незаконно находятся в Сирии

Министр иностранных дел РФ заявил, что предупреждение от американцев поступило всего за несколько минут.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США предупредили российских военных о готовящихся ударах по Сирии всего за 4-5 минут. Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу, 26 февраля, сообщает Интерфакс.

"Наших военных предупредили за 4 или 5 минут. Конечно, если говорить даже о деконфликтинге, как это принято в отношениях между российскими и американскими военнослужащими, то это ничего не дает. Такого рода уведомления, когда удар уже наносится", - сказал Лавров.

Он добавил: "Это касается военной стороны дела. Но ни в коем случае нельзя ее рассматривать в отрыве от того фактора, что США находятся на территории Сирии незаконно, в нарушение всех норм международного права, включая резолюции Совета безопасности по урегулированию в Сирийской Арабской Республике".

О нанесении ВВС США удара на востоке Сирии по инфраструктуре сирийских вооруженных группировок, которых поддерживает Иран, стало известно в ночь на 26 февраля. По данным СМИ, в результате атаки погибли 17 боевиков.

В Пентагоне заявили, что удары были санкционированы "в ответ на недавние нападения на персонал США и международной коалиции в Ираке и на продолжающиеся угрозы в адрес этого персонала". Напомним, несколько дней назад "зеленую зону" Багдада, где, в частности, находится посольство США, обстреляли ракетами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия-СШАСШАИранСирияМИД РФЛавровавиаудар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии