UA
 

Эксперт назвал условия завершения Севпотока-2

Текст: ,  28 февраля 2021, 14:59
1
19848
Эксперт назвал условия завершения Севпотока-2
Фото: nord-stream2.com
Строительство Северного потока-2

Германии придется внедрить механизм экстренной остановки работы газопровода и усилить поддержку Украины.

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в своей колонке для Spiegel назвал условия, при которых Россия сможет завершить строительство газопровода Северный поток-2.

Как отметил Ишингер, в настоящее время ряд европейских стран и США оказывают на Германию серьезное давление, пытаясь остановить реализацию проекта.

Однако, остановка строительства, по его мнению, - "очень плохая идея", поскольку она повлечет за собой болезненный судебный процесс с перспективой нанесения многомиллиардного ущерба российскому монополисту Газпрому и оставит незавершенным газопровод на дне Балтийского моря.

В то же время, по мнению дипломата, существует вариант, при котором строительство Северного потока-2 все же будет завершено - для этого будет необходимо предпринять три шага.

Так, Германии придется внедрить механизм экстренной остановки работы газопровода, при этом обеспечив ЕС доступ к нему.

Также, считает Ишингер, Германия могла бы предложить Евросоюзу и США Евроатлантический энергетический договор, который провозглашал бы скорейший переход к возобновляемым источникам энергии, укреплению целостности европейского газового рынка и усилению поддержки Украины и ее экономическому развитию.

В дальнейшем, по мнению дипломата, к такому соглашению могла бы присоединиться и Москва. Кроме того, по словам Ишингера, Берлин мог бы увязать запуск Северного потока-2 с выполнением Москвой ряда политических условий.

Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Сейчас трубопровод закончен более чем на 95 процентов.

США считают, что Северный поток-2 угрожает энергетической безопасности Европы. В конце 2019 года Вашингтон ввел санкции против компаний, участвовавших в строительстве газопровода.

Строительство было приостановлено после того, как швейцарская компания Allseas отказалась от укладки труб газопровода из-за ограничений. Впоследствии американские власти расширили санкции и из проекта вышли десятки компаний.

Ранее в немецком правительстве объяснили невозможность отказа от Северного потока-2.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: УкраинаГерманияСеверный потоксанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии