UA
 

В Совбезе ООН отказались выслушать "представителей" Крыма

Текст: ,  17 марта 2021, 19:23
26
9729
В Совбезе ООН отказались выслушать  представителей  Крыма
Фото: Getty Images
Василий Небензя призывал западных дипломатов приехать в Крым

Российская делегация в ООН призывала западных дипломатов пообщаться с "реальными людьми" из Крыма.

На неформальной встрече Совета Безопасности ООН представители стран Запада отказались от общения с так называемыми представителями аннексированного Крыма. Хотя российская сторона  призывала использовать эту возможность. Об этом сообщает ТАСС в среду, 17 марта.

"Встреча СБ ООН по Крыму по "формуле Арриа" проходит по инициативе России с участием представителей народностей полуострова. Тем не менее, не учитывая высказанные крымчанами мнения и оценки, дипломаты из США, Великобритании, Франции и Германии повторили уже неоднократно высказывавшиеся критические заявления в адрес России", – говорится в сообщении.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон не признает суверенитет РФ над Крымом, и осуждают его "воссоединение" с Россией.

"Мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы призываем Россию немедленно прекратить свою агрессию и полностью исполнять минские соглашения, а также вернуть Крым в состав Украины", – добавила она.

Глава миссии Франции Николя де ла Ривьер также заявил, что Париж считает вхождение Крыма в РФ "нарушением норм международного права, Устава ООН, принципов и обязательств ОБСЕ и Будапештского меморандума".

Постоянный представитель Германии при ООН Кристоф Хойсген выступил с длительной критической речью в адрес России, вспомнив о поддержке Москвой нынешнего режима в Сирии, ситуации вокруг отравления Алексея Навального, гибели Boeing-777 на Донбассе в 2014 году. Попытки Москвы объяснить свою позицию во всех этих случаях он назвал "российской риторикой", которой Берлин не доверяет.

Российский постоянный представитель при ООН Василий Небензя отметил, что подобные утверждения звучат уже не в первый раз.

"То, что я слышу сегодня, особенно от наших западных коллег, сильно не отличается, а даже повторяет то, что мы слышали 12 марта. Я прошу вас принимать во внимание то, что сейчас с нами сегодня находятся реальные люди, которые живут в Крыму. Вы можете спросить у них, что они думают про эту ситуацию", – сказал он.

Небензя также вновь подчеркнул, что те, кто готов сам увидеть, как обстоят дела в Крыму, могут посетить полуостров в любое время.

"Двери Крыма для вас открыты", – подчеркнул он.

Напомним, ранее в МИД назвали "три кита" для возвращения Крыма. Украина не просто призывает мир помочь вернуть Крым, а прилагает собственные целенаправленные и системные усилия, пояснил министр Дмитрий Кулеба.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАООНКрымФранцияГерманияЗападсовет безопасности оонсовбезаннексия Крымановости Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии