UA
 

Канцлер Австрии летал на самолете Фирташа – СМИ

Текст: ,  18 марта 2021, 12:51
0
4216
Канцлер Австрии летал на самолете Фирташа – СМИ
Фото: ZackZack
После высадки Курца в Вене самолет направился в Киев

Самолет был заказан для канцлера, что является "стандартным процессом", пояснили в канцелярии Себастьяна Курца.

Канцлер Австрии Себастьян Курц использовал для возвращения домой из Тель-Авива частный самолет, который принадлежит украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. Об этом накануне сообщило издание ZackZack.

Утвержается, что 4 марта Себастьян Курц вместе с премьер-министром Дании Метте Фредериксеном прибыл в Израиль на датском государственном самолете для обсуждения вопроса вакцинации. А домой он возвращался вместе с австрийской делегацией на арендованном частном самолете Embraer Legacy 600 с регистрационным номером OE-IRK. После высадки Курца в Вене самолет OE-IRK направился в Киев.

В офисе Курца заявили изданию, что самолет был заказан для канцлера, что является "стандартным процессом".

"Это абсолютно стандартный процесс бронирования индивидуальных авиаперелетов через такие компании, как Avcon Jet. Нам неизвестно, кому принадлежит соответствующий самолет, и это не имеет значения", – заявили в канцелярии главы правительства Австрии.

Издание утверждает, что имеет в своем расположении соглашение, заключенное между связанной с Дмитрием Фирташем компанией Ukrinvest Holding AG с офисом в Вене и венской компанией Avcon Jet AG. Соглашение заключено в ноябре 2017 года, согласно ему Avcon отвечает за эксплуатацию Embraer 600 Legacy с регистрационным номером OE-IRK.

PR-менеджер Фирташа Даниэль Капп заявил изданию, что самолет принадлежит "компании, которую можно отнести к Фирташу, но управляется автономно третьей стороной".

Как известно, Дмитрий Фирташ находится в Австрии с 2014 года, пытаясь избежать экстрадиции в США. За это время он сблизился с австрийской политической элитой.

Так, в юридической команде Фирташа работает бывший министр юстиции Австрии Дитер Бомдорфер, а Даниэль Капп ранее работал представителем другого бывшего лидера правящей Австрийской народной партии – Йозефа Прёлля, который также был вице-канцлером Австрии. Фирташ проживает на вилле в Вене крупного донора Австрийской народной партии Александра Шютца.

Украинский бизнесмен еще в 2013 году взял кредит в российском банке на покупку газа, а позже долг выкупила некоммерческая организация.

Ранее СМИ сообщали, что Фирташ заложил в России газ из украинских ПХГ стоимостью почти 100 млрд рублей. Бизнесмен еще в 2013 году взял кредит в российском банке на покупку газа, а позже долг выкупила некоммерческая организация.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: самолетФирташДмитрий Фирташолигархисамолетыукраинские олигархиСебастьян Курц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии