UA
 

КНДР разорвала дипломатические отношения с Малайзией

Текст: ,  19 марта 2021, 10:48
2
2701
КНДР разорвала дипломатические отношения с Малайзией
Пхеньян заявляет, что бизнесмен занимался "законной внешнеторговой деятельностью"

Власти Малайзии совершили враждебный акт против КНДР в угоду давлению США, считают в Пхеньяне.

Северная Корея объявила о разрыве дипломатических отношений с Малайзией из-за экстрадиции гражданина Северной Кореи в США. Заявление МИД КНДР приводит государственное информагентство ЦТАК в пятницу, 19 марта.

ФБР обвинило бизнесмена из Северной Кореи, проживавшего в Малайзии, в поставках запрещенных предметов роскоши из Сингапура в Пхеньян в нарушение санкций ООН. Высший суд Малайзии разрешил экстрадировать его в США, отклонив апелляцию на запрос об экстрадиции. Пхеньян заявляет, что бизнесмен занимался "законной внешнеторговой деятельностью".

"Этот поразительный для всего мира инцидент является откровенным продуктом антикорейского заговора, созданного из враждебной политики США, направленной на изоляцию и удушение нашей страны, а также проамериканского раболепия со стороны малайзийских властей", – говорится в официальном заявлении МИД КНДР.

На этом фоне Пхеньян принял решение разорвать дипломатические отношения с Малайзией, "которая совершила враждебный акт против КНДР в угоду давлению США". В Северной Корее предупредили, что малазийские власти будут нести полную ответственность за любые последствия, которые возникнут между двумя странами.

Пхеньян также заявил, что США "заплатят должную цену" как "закулисный манипулятор и главный виновник этого инцидента".

Напомним, сразу после вступления президента Джо Байдена в должность сообщалось, что США планируют подготовить новую стратегию в отношении Северной Кореи и проводить курс на сдерживание Пхеньяна.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАСеверная КореяМалайзияКНДРПхеньян
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии