UA
 

Лавров: Военного союза России и Китая не будет

Текст: ,  1 апреля 2021, 17:18
40
5737
Лавров: Военного союза России и Китая не будет
Фото: AP
Лавров рассказал о сотрудничестве РФ с Китаем

Уровень сотрудничества России и Китая "продолжает качественно укрепляться", но это не военный союз, говорит глава МИД РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что Россия и Китай не нуждаются в создании военного союза по аналогии с НАТО, сообщает Интерфакс в четверг, 1 апреля.

"Военный союз в его классическом понимании мы видим на примере НАТО, такого союза нам не надо... В этом смысле наши отношения с Китаем совсем другие, нежели отношения классического военного союза. Может быть, они даже более близкие в определенном смысле", - заявил Лавров.

Министр подчеркнул, что уровень сотрудничества России и Китая "продолжает качественно укрепляться", а в настоящий момент готовится очередной документ, который будет подписан президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, посвященный 20-летию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. "Наш стратегический договор будет продлен", - сообщил Лавров.

Также он отметил, что страны не намерены совместно отвечать на санкции Запада.

Кроме того, Лавров заявил, что конфронтация России и США "достигла дна".

"С одной стороны, конфронтация достигла дна. С другой стороны, в глубине души есть надежда, что все люди взрослые и понимают риски, которые сопряжены с нагнетанием дальнейшей напряженности... Я все-таки считаю, что благоразумие возобладает", - сказал он.

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США намерены с позиции силы выстраивать отношения с Китаем.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАНАТОКитайЛавровсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии