UA
 

80% арабов негативно относятся к США

Корреспондент.net,  15 апреля 2008, 10:03
0
11
80% арабов негативно относятся к США
Фото: АР
Арабы против дополнительной переброски войск в Ирак

По результатам недавно проведенного опроса, восемь из десяти арабов негативно относятся к Соединенным Штатам Америки.

Кроме того, Штаты остаются непопулярными у населения арабских стран и правительства тех государств, которые пользуются поддержкой с их стороны.

По результатам исследований, которое провели университет штата Мэриленд и американская социологическая служба Zogby International:  лишь 6% арабов считают, что переброска дополнительных американских войск в Ирак дает положительные результаты. При этом большинство арабов убеждено в том, что если США выведут своих солдат из Ирака, то граждане этой страны смогут преодолеть внутренние противоречия.

Это не соответствует результатам мартовского опроса, который провели в Ираке вещательные корпорации Эй-би-си и Би-би-си. Это исследование засвидетельствовало 20-процентный рост числа иракцев, считающих наращивание американских войск в этой стране позитивным развитием событий и считающих ситуацию в области безопасности скорее хорошей.

Напомним, по данным опроса, проведенного компанией Harris Interactive, 14% респондентов в Великобритании и Германии заявили о том, что США могут представлять для их стран военную угрозу. Такого же мнения придерживаются 13% испанцев, 11% французов и 10% итальянцев.

В то же время в перечне врагов Соединенных Штатов оказались Иран (мнение 25% опрошенных), Ирак (21%), Китай (14%) и Северная Корея (9%). Такие результаты показал опрос службы Gallup.

ТЕГИ: Ближний ВостокСШАсоцопросы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии