UA
 

Иран получил первой партию обогащенного до 60% урана

Текст: ,  16 апреля 2021, 17:50
0
1774
Иран получил первой партию обогащенного до 60% урана
Фото: Getty Images
Атомная электростанция в Иране

Производственная мощность обогащения урана до 60% составляет девять граммов в час. При этом Иран способен производить уран любого уровня обогащения.

Иранские ученые смогли получить первую партию урана, обогащенного до 60%. Об этом сообщил председатель Меджлиса (парламента) страны Мохаммад Багер Галибаф в пятницу, 16 апреля.

"С гордостью сообщаю, что этой ночью в 00:40 (23:10 по Киеву 15 апреля – ред) молодые иранские ученые сумели получить уран, обогащенный до 60%. Поздравляю отважный иранский народ с этим успехом",– написал он в Twitter.

Галибаф добавил, что "народ Ирана способен победить любой заговор".

В свою очередь вице-президент страны, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что было произведено девять граммов обогащенного до 60% урана.

"В ночь на пятницу мы достигли шестидесятипроцентной степени обогащения урана, и в настоящий момент в нашем распоряжении девять граммов", – цитирует его агентство ISNA.

Салехи уточнил, что "в настоящий момент производственная мощность обогащения урана до 60% составляет девять граммов в час". Он также добавил, что "Иран способен производить уран любого уровня обогащения".

По его словам, после диверсии ядерный объект в Натанзе продолжает свою деятельность. "Центрифуги работают на аварийном источнике питания. Основой источник питания будет подключен в течение одного или двух дней", – отметил Салехи.

Напомним, 13 апреля замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что в стране начинается обогащение урана до 60%. Эта мера принята в ответ на диверсию на ядерном объекте в городе Натанз, в которой подозревается Израиль.

Как известно, обогащенный более чем на 20% уран считается оружейным.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИранЯдерная программа Иранаядерное оружиеядерна програма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии