UA
 

В МИД Чехии отреагировали на высылку своих дипломатов из РФ

Текст: ,  19 апреля 2021, 14:38
6
8632
В МИД Чехии отреагировали на высылку своих дипломатов из РФ
Фото: radio.cz
МИД Чехии прокомментировал высылку своих дипломатов из России

Реакция России на высылку ее дипломатов из Чехии оказалась сильнее, чем ожидали в чешском ведомстве.

Реакция России на высылку ее дипломатов из Чехии оказалась сильнее, чем ожидалось. Об этом заявил глава МВД Чехии и врио главы МИД Чехии Ян Гамачек на брифинге, сообщает ТАСС в понедельник, 19 апреля.

"Реакция российской стороны [на высылку дипломатов] оказалась более сильной, чем мы ожидали. Было выслано больше [чешских] дипломатов (20 - ред.). Я подготовил для премьер-министра [Чехии Андрея] Бабиша предложение о наших дальнейших действиях. Вначале о нем буду информировать его [а не общественность]", - сказал Гамачек, добавив, что из РФ был выслан "заместитель посла Чехии".

"На это Чехия должна реагировать", - подчеркнул министр, отметив, что высылка российского посла из Чехии не планируется.

Он добавил, что уже сегодня в Прагу прибудет российский спецрейс, который заберет высланных сотрудников посольства РФ и членов их семей. В тот же день спецборт ВВС Чехии доставит в Прагу чешских дипломатов из Москвы.

"Надеюсь, что все пройдет достойным образом и с российской стороны не возникнет никаких неожиданностей для нас", - сказал Гамачек.

Также Гамачек не исключил, что вскоре будут сделаны очередные шаги "по высылке сотрудников российских спецслужб", которые могут быть "связаны с операциями" в Чехии, других государствах ЕС или их союзников.

Он добавил, что объявление Россией персонами нон грата 20 сотрудников посольства республики парализовало деятельность чешского дипломатического представительства.

"Штат посольства Чехии в Москве не был большим. Это около 30 сотрудников [командированных из Чехии]. Этот шаг [российской стороны] деятельность посольства, в принципе, парализовал. Там [сейчас] работает только консульское отделение", - пояснил Гамачек.

В частности, в Москве полностью прекратили работу политический и экономический отделы посольства Чехии. Теперь в Москву МИД планирует перевести часть дипломатов из генеральных консульств республики из других городов РФ.

Напомним, что Чехия высылает 18 российских дипломатов - их обвиняют в работе на спецслужбы. В свою очередь МИД РФ в обвинениях Чехии увидел "американский след". Подозрения в адрес России по поводу взрыва на военном складе в Чехии МИД называет "голословными, надуманными и абсурдными". Позже стало известно, что из Москвы вышлют 20 чешских дипломатов

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЧехияДипломатиядипломатМИДдипломатические отношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии