UA
 

Болгарский бизнесмен опроверг связь со взрывом на оружейном складе в Чехии

Текст: ,  20 апреля 2021, 17:00
0
9338
Болгарский бизнесмен опроверг связь со взрывом на оружейном складе в Чехии
Фото: Irozhlas
Взрыв на военном складе в Чехии ghjbpjitk в 2014 году

EMKO никогда не экспортировала в Украину боеприпасы из Чехии, утверждают в компании Эмилиана Гебрева.

Болгарский торговец оружием и его производитель Эмилиан Гебрев официально отрицает какую-либо связь со взрывами на военных складах в Чехии в 2014 году и продажу чешских боеприпасов Украине. Об этом говорится в заявлении его компании EMKO, сделанном от имени Гебрева, сообщает Euractiv во вторник, 20 апреля.

Утверждается, что бизнесмен никогда не экспортировал в Украину боеприпасы, произведенные в Чехии.

"Утверждение о том, что боеприпасы, уничтоженные в результате теракта в Чехии в 2014 году, предназначались для реэкспорта EMKO в Украину, не соответствуют действительности. Более того, EMKO никогда не экспортировала в Украину боеприпасы из Чехии. Мы можем доказать это документами", – говорится в сообщении, в котором подчеркивается, что военный экспорт Болгарии в Украину "очень незначительный, если вообще есть".

Также в EMКO подтвердили свою готовность сотрудничать со следственными органами Чехии, Болгарии и других стран для установления истины в этом деле.

В компании Гебрева также отметила, что сделанные до сих пор предположения о взрывах в Чехии в 2014 году содержат "ряд противоречий и даже взаимопротиворечащих заявлений".

В свою очередь генпрокурор Чехии Павел Земан напсиал в Twitter, что взрывы на оружейных складах в Вребетице в 2014 году с правовой точки зрения не квалифицируются как теракт.

"С правовой точки зрения данное дело не рассматривается как уголовное преступление в виде террористического акта, поскольку при этом не был нанесен ущерб конституционному устройству или обороноспособности Чехии", – написал Земан.

Он добавил, что в уголовном кодексе страны нет понятия "государственный терроризм".

"Это чисто дело политиков, как они данный инцидент обозначат в политической и медиальной сфере", – отметил генпрокурор.

Об этом в Twitter заявил генпрокурор Чехии Павел Земан.

Напомним, что Чехия выслала 18 российских дипломатов и обвинила РФ в организации взрыва военного склада, который произошел еще 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части страны, и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. Только через 6,5 лет руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации этой диверсии.

Также СМИ сообщали, что на взорванных в Чехии складах было оружие для Украины. Получателем была болгарская компания EMKO. И Imex Group, и EMKO принадлежат Эмилиану Гебреву, которого вскоре после взрывов в Чехии дважды отравили нервно-паралитическим веществом Новичок, утверждал Bellingcat.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинатерактЧехияоружиеБолгариябоеприпасыскладтеракты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии