UA
 

Пропавшая у Индонезии подлодка: в поисках участвует 21 судно

Текст: ,  23 апреля 2021, 07:12
1
5456
Пропавшая у Индонезии подлодка: в поисках участвует 21 судно
Экипаж подлодки перестал выходить на связь 21 апреля

В спасательно-поисковой операции помимо индонезийских суден, примут участие корабли Малайзии и Сингапура, а также воздушные средства США.

В Индонезии спасатели возобновили в пятницу, 23 апреля, поиски подводной лодки Нангала, пропавшей в Балийском море. В операции участвует в общей сложности 21 корабль, включая океанографическое судно с глубоководными аппаратами, пишет ТАСС.

Стало известно, что спасателям удалось обнаружить несколько признаков, по которым можно определить примерное местонахождение субмарины. Однако, по словам представителя военно-морских сил Индонезии Ахмада Риада, этого недостаточно.

"Пока недостаточно данных, позволяющих с уверенностью говорить об обнаружении корабля", - сказал Риад.

Он отметил, что обнаруженное нефтяное пятно "могло образоваться после умышленного сброса топлива экипажем для поддержания плавучести".

Помимо индонезийских кораблей в операции по обнаружению и спасению подлодки в ближайшее время примут участие и корабли Малайзии и Сингапура.

Также в поисково-спасательной операции будут задействованы воздушные средства США.

В ВМС Индонезии заявили, что пропавшая подлодка перед выходом в море прошла все проверки.

Напомним, о пропавшей подлодке стало известно в среду, 21 апреля. Экипаж перестал выходить на связь. На борту подлодки на момент аварии было 53 человека. Позже во время поисковой операции были выявлены следы разлива нефти, заметные с воздуха. Во время поисков гидролокатор на короткое время зафиксировал объект, который двигался под водой со скоростью 2,5 узла в час. Однако говорить о том, что это была подлодка, преждевременно. По словам главы военно-морского флота Индонезии Юдо Маргоно, кислорода на подлодке хватит до утра субботы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИндонезиякораблипоискподлодкиПодводная лодкапоиски подлодки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии