UA
 

Кыргызстан и Таджикистан согласовали два вопроса

Текст: ,  2 мая 2021, 22:01
0
3193
Кыргызстан и Таджикистан согласовали два вопроса
Фото: Иллюстративное фото

Власти стран договорили о принадлежности территорий, на которых вспыхнул конфликт, а также отводе военных сил.

После урегулирования конфликта на границе Кыргызстан и Таджикистан сохранят за собой территории, которыми они владели до его начала. Об этом в воскресенье, 2 мая, сообщил глава кыргызского Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев, пишет ТАСС.

"Договорились, что за каждой стороной останутся участки, которые принадлежали ей до этих событий", - сказал он.

Также было принято решение об отводе от границы дополнительных подразделений военнослужащих и военной техники в места постоянной дислокации и создании совместной комиссии по мониторингу исполнения сторонами достигнутых договоренностей.

В то же время, РИА Новости сообщают оценку ситуации на границе Таджикистаном. В мэрии города Исфар заверили, что ситуация на границе спокойная.

"На данный момент мы полностью отвели войска от границы. Вооруженный конфликт на границе завершен, теперь мы должны шаг за шагом выполнить все пункты подписанного соглашения и поставить точку в пограничном вопросе между Таджикистаном и Кыргызстаном. Наша основная цель – призвать людей к мирному сосуществованию. Все, что случилось, прошло. Сегодня мы должны попытаться сделать так, чтобы люди жили в мире и взаимопонимании", - сказал глава Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Саймумин Ятимов.

Ранее стало известно, что Кыргызстан и Таджикистан подписали соглашение о делимитации и демаркации границы.

По последним данным, в ходе конфликта на границе с кыргызской стороны 166 человек пострадали, погибли 34. Среди погибших три военнослужащих. 1-2 мая в стране объявлены днями национального траура.

Жертвами конфликта со стороны Таджикистана стали от восьми до десяти граждан, более 90 ранены, сообщали местные СМИ. Официальных данных от Душанбе нет.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: границаКыргызстанТаджикистантерриториявоенные конфликты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии