UA
 

В Германии просят возбудить дело против Лукашенко

Текст: ,  5 мая 2021, 13:19
2
3048
В Германии просят возбудить дело против Лукашенко
У адвокатов есть 100 задокументированных случаев применения пыток

Немецкие адвокаты представляют интересы 10 граждан Беларуси, которые задерживались на родине силовиками и подвергались пыткам.

В Генпрокуратуру немецкого города Карлсруэ обратились четыре берлинских адвоката, потребовав возбудить дело против Александра Лукашенко и сотрудников белорусских правоохранительных органов. Адвокаты представляют интересы 10 белорусов, пишет Tagesspiegel.

Юристы заявили, что имеют 100 задокументированных случаев применения пыток силовиками в Беларуси.

Адвокаты рассказали, что все их клиенты были задержаны за незначительные правонарушения и подверглись жестокому обращению и пыткам.

"Их удерживали в чрезвычайно тесных камерах и автозаках, и на протяжении нескольких дней они подвергались физическому насилию, их унижали, им угрожали, оскорбляли и подвергали другим унижениям", - говорится в заявлении в прокуратуру.

Адвокаты ожидают действий от немецких властей, в частности, начала расследования.

До этого стало известно, что в Беларуси планируют протесты на 9 мая. С августа 2020 года по состоянию на май 2021 года в Беларуси было возбуждено более трех тысяч уголовных дел за нарушение порядка проведения массовых мероприятий и акций протеста.

Также Korrespondent.net писал, что Лукашенко пригрозил проблемами компаниям из Европы. Он попросил подготовить информацию о наиболее крупных европейских предприятиях, работающих в Беларуси по аналогии с тем, "как это было перед американским этим выпендрежем в экономике".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьЛукашенкоГерманияуголовное делоАлександр Лукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии