UA
 

ЕС внес залог за арестованного главу партии Саакашвили

Текст: ,  8 мая 2021, 20:44
0
6357
ЕС внес залог за арестованного главу партии Саакашвили
Фото: Скриншот из видео
Ника Мелия

Лидер оппозиционной партии Ника Мелия находится под арестом с 23 февраля по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года.

Европейский фонд за демократию внес залог в размере 40 тысяч лари (более $11,5 тыс.) за главу грузинской партии Единое национальное движение, основанной Михаилом Саакашвили, Нику Мелию. Об этом сообщило представительства ЕС в Грузии в субботу, 8 мая.

"Сегодня были выплачены 40 тыс. лари для освобождения господина Ники Мелии из предварительного заключения... Мы сердечно благодарим две независимые организации, которые согласились поддержать этот процесс: Европейский фонд за демократию, который выделил деньги, и Ассоциацию молодых юристов Грузии, которая передала указанные деньги властям", - сказано в заявлении.

Мелия находится в тюрьме с 23 февраля из-за неуплаты залога по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года. Его освобождение является одним из условий соглашения, подписанного 19 апреля между правящей партией Грузинская мечта - Демократическая Грузия и представителями оппозиции.

Напомним, 31 октября прошлого года в Грузии состоялись очередные парламентские выборы. Оппозиции заявила о "тотальной фальсификации" итогов голосования и анонсировала постоянные акции протеста до тех пор, пока в стране не будут назначены досрочные выборы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияЕСОппозициязалогполитик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии