UA
 

Вашингтон призвал прекратить насилие в Афганистане

Текст: ,  9 мая 2021, 01:48
0
2868
Вашингтон призвал прекратить насилие в Афганистане
США призвали положить конец насилию и атакам на мирных жителей в Афганистане

В результате серии взрывов у средней школы в районе Даште-Барчи на западе столицы Афганистана погибли минимум 55 человек, еще 150 получили ранения.

Белый дом осудил взрывы у школы в Кабуле и призвал положить конец насилию и атакам на мирных жителей Афганистана. Об этом в субботу, 8 мая. говорится в распространенном письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, пишет ТАСС

"Соединенные Штаты осуждают варварское нападение на школу для девочек в Кабуле. Мы выражаем соболезнования жертвам, многие из которых были детьми, и их семьям. Мы призываем немедленно положить конец насилию и бессмысленным нападениям на невинных гражданских лиц", - призвал Прайс.   

По его словам, США  продолжит поддерживать и сотрудничать с народом Афганистана, который "полон решимости добиваться того, чтобы достижения последних двух десятилетий не были сведены на нет".

Президент Афганистана Ашраф Гани обвинил в нападении на школу талибов, которые "таким образом увеличивают масштабы насилия и еще раз демонстрируют свою незаинтересованность в мирном урегулировании нынешнего кризиса". В свою очередь, радикальное движение "Талибан" отвергло свою причастность к нападению.  

Напомним, серия взрывов прогремела в населенном преимущественно шиитами районе Кабула. Атака возле школы произошла в условиях, когда США готовятся вывести остатки контингента из Афганистана.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАшколавзрыв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии