UA
 

Столкновения в Иерусалиме: число пострадавших резко возросло

Текст: ,  10 мая 2021, 16:23
0
7740
Столкновения в Иерусалиме: число пострадавших резко возросло
Фото: twitter.com/HSajwanization
Столкновения в Иерусалиме

Стычки между полицией и палестинцами из-за празднования дня Иерусалима, установленного в честь перехода восточной части города под контроль Израиля после шестидневной войны, длятся уже несколько дней.

На Храмовой горе в Иерусалиме возобновились столкновения между арабами и полицией. Число пострадавших возросло до 305. Семь из них - в тяжелом состоянии. Об этом в понедельник, 10 мая, сообщает NEWSru.co.il., ссылаясь на данные палестинского Красного Полумесяца.

Также сообщается, что травмы получил 21 сотрудник правоохранительных органов, трое госпитализированы.

Днем в понедельник в Израиле отмечается день Иерусалима, установленный в честь перехода восточной части города под контроль еврейского государства после шестидневной войны. В этот день в израильской столице проходит традиционное шествие с флагами и другие мероприятия.

Традиционно участники марша выходят из центра Иерусалима и идут вдоль стен Старого города, через Шхемские ворота и завершают шествие молитвой у Стены Плача.

Ранее полиция закрыла доступ евреев на Храмовую гору в связи с беспорядками, происходящими в арабской части Иерусалима.

После публикации запрета на Храмовой горе начались столкновения между тысячами мусульман и сотрудниками полиции. Участники беспорядков бросали в полицейских камни, правоохранители отвечали шоковыми гранатами и резиновыми пулями.

Утром сообщалось о по меньшей мере 180 пострадавших палестинцах. Также были раненые среди сотрудников Красного Полумесяца.

Напомним, столкновения в Восточном Иерусалиме продолжаются уже несколько дней. В ночь на воскресенье в столкновениях палестинцев с израильской полицией пострадали 90 человек, всего в последние дни получили ранения около 300 палестинцев.

Также сообщалось, что Совбез ООН обсудит ситуацию в Иерусалиме. Инициаторами встречи стали сразу девять государств.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИзраильбеспорядкиПалестинаарабо-израильский конфликтстолкновенияпострадавшие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии