UA
 

"Бухарестская девятка" обсудила агрессию РФ

Текст: ,  10 мая 2021, 21:21
0
12303
 Бухарестская девятка  обсудила агрессию РФ
Фото: скриншот
Саммит В9 проходил в гибридном формате

На саммите в Бухаресте прокомментировали стягивание войск к украинским границам и взрывы 2014 года на складе боеприпасов в Чехии.

На саммите "Бухарестской девятки" (B9) в понедельник, 10 мая, осудили недавнюю эскалацию ситуации в Черном море, а также стягивание войск к украинским границам со стороны России. Об этом говорится в резолюции по итогам саммита, сообщает Euractiv.

В НАТО, которое также было представлено на саммите, заявили, что сталкиваются с явными угрозами и вызовами по всем стратегическим направлениям.

"Агрессивные действия России и увеличение военного присутствия в непосредственной близости от НАТО, включая недавнюю эскалацию в Черном море, возле границ с Украиной и незаконно аннексированном Крыму, а также ее агрессивные гибридные действия продолжают угрожать евроатлантической безопасности и бросать вызов правилам, основанным на международном порядке", - говорится в резолюции.

Также B9 осудили "акты саботажа со стороны России" на территории НАТО, о чем "свидетельствуют взрывы 2014 года на складе боеприпасов в Чехии".

Как сообщалось, сегодня, 10 мая, прошел саммит B9 в видеоформате. Участие в нем также приняли президент США Джо Байден и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Ситуация в Украине являлась одним из вопросов, рассматриваемых во время саммита.

Бухарестская девятка была образована в 2015 году по инициативе Румынии и Польши. В ее состав также входят Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.

В это раз саммит В9 из-за пандемии имел гибридный характер. Президенты Румынии и Польши, как соорганизаторы мероприятия, присутствовали в Бухаресте лично, а остальные лидеры присоединились к саммиту в онлайн-режиме.

Как сообщалось, Чехия обвинила РФ во взрыве складов боеприпасов в Врбетицах в 2014 году. Тогда погибли два человека.  В РФ отрицают выводы Чехии о причастности России к взрыву боеприпасов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЕСНАТОУкраина-Россияагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии