UA
 

ХАМАС возобновил обстрел Израиля

Текст: ,  13 мая 2021, 15:54
9
8226
Война в Израиле сейчас

Палестинские радикалы не намерены прекращать обстрелы Израиля. грозят использовать новые типы ракет.

ХАМАС возобновил обстрел территории Израиля, выпустив в четверг, 13 мая, около 100 ракет, сообщает Times of Israel.

В результате обстрела два человека получили легкие ранения в городе Кирьят-Гат.

Отмечается, что около 10 ракет были перехвачены системой ПВО Железный купол над Тель-Авивом. Одна из ракет разорвалась на городской парковке.

В ХАМАС заявили, что этот запуск ракет стал ответом на ликвидацию израильскими военными ряда командиров движения в секторе Газа.

Радикалы утверждают, что теперь используют новый тип ракеты, способный достать до любой точки Израиля. Сегодня в 21:00 ХАМАС намерен использовать тяжелые ракеты дальностью 250 км.

"Мы говорим врагу: ваши аэропорты, каждая точка от севера до юга Палестины - в зоне досягаемости наших ракет", - заявил представитель военного крыла ХАМАС Абу Убайда.

Также он призвал "международные авиакомпании немедленно прекратить полеты в любой аэропорт в оккупированной Палестине".

Как пишет newsru.co.il, ХАМАС выпустило 250 ракет Айяш дальностью до 220 км. При этом одной из целей был аэропорт Рамон возле курортного Эйлата. Падение ракеты зафиксировано недалеко от города.

Также сообщается, что из сектора Газа запустили заминированный беспилотник, который взорвался над одним из населенных пунктов приграничной полосы. 

В свою очередь Израиль сообщает, что ударил по уже четвертому противотанковому ракетному отряду боевиков в Секторе Газе. Ликвидация группы боевиков состоялась у границы Сектора Газа. Радикалы готовились к обстрелу израильской территории.

Одновременно ЦАХАЛ ликвидировал военную базу ХАМАС с тремя противотанковыми ракетными установками.

Представитель полиции Израиля Михаэль Зингерман сообщил, что Железный купол перехватил около 900 ракет. Он отметил, что "если бы не работа Железного купола, число жертв в Израиле было бы намного больше".

"Вчера было попадание в многоэтажный дом в городе Сдерот. К сожалению, погиб маленький мальчик шести лет. Его мама тяжело ранена. Ночью были обстрелы и в центре страны. Произошло прямое попадание в многоэтажный дом в Петах-Тикве. Пятеро человек получили ранения. Они доставлены в больницу", - рассказал представитель полиции.

Как сообщалось, ХАМАС выпустил из сектора Газа по Израилю более 1600 ракет за три дня. В ответ Армия обороны Израиля поразила более 600 военных целей ХАМАС.
 
Израильские военные разрабатывают несколько вариантов наземной операции против группировки ХАМАС, но решение пока не принято.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Израильсектор ГазаПалестинаракетыХАМАСарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии