UA
 

Летом в Чехии ПЦР-тесты на COVID-19 станут бесплатными

Текст: ,  18 мая 2021, 23:26
1
1126
Летом в Чехии ПЦР-тесты на COVID-19 станут бесплатными
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш

В данное время все жители Чехии обязаны сдавать кровь на коронавирус до и после возвращения из отпуска, если тот будет или был за границей.

Власти Чехии намерены сделать ПЦР-тесты на COVID-19 бесплатными для жителей страны в период летних отпусков. Об этом во вторник, 18 мая, заявил премьер-министр республики Андрей Бабиш, пишет портал lidovky.cz.

"Мы рассматриваем возможность делать бесплатные ПЦР-тесты в период с июня по сентябрь. Мы не хотим, чтобы у людей из-за коронавируса были большие расходы", - заявил Бабиш. 

В настоящее время каждый житель страны, желающий отправиться за границу, должен сдавать два теста - перед выездом и после возвращения в Чехию.

"Стоимость каждого теста составляет около 1 500 крон (примерно $65). Таким образом, среднестатистической семье из четырех человек будет необходимо сдать восемь тестов, на что придется потратить 12 тыс. крон (около $520)", - подсчитывает чешский портал. 

В то же время, глава правительства уточнил, что бесплатное тестирование пока лишь обсуждается властью и его еще предстоит обсудить в парламенте, с местными властями и с представителями национальных страховых компаний.

Накануне в Чехии было выявлено 1 126 новых случаев заражения коронавирусом, что стало лучшим показателем для этого дня недели с прошлого сентября.
 
Напомним, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призвал правоохранительные органы страны жестче реагировать на нарушения карантинных ограничений.
 
Также Бабиш внес предложение обязать крупные компании (более 250 сотрудников) тестировать всех своих работников на коронавирусную инфекцию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ЧехиятестыбесплатноотпускпандемияанализыКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии