UA
 

Зашла речь о перемирии. Арабо-израильский конфликтСюжет

Текст: ,  20 мая 2021, 16:51
2
3200
Зашла речь о перемирии. Арабо-израильский конфликт
Арабо-израильский конфликт идет к перемирию?

Ракетный обстрел Сектора Газа и Израиля продолжается, но боевики ХАМАСа уже заговорили о перемирии.

На Ближнем Востоке продолжаются боевые действия, но уже слышны первые заявления о перемирии.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху говорит, что военная операция Страж стен продолжится дор тех пор, пока израильтяне не будут в полной безопасности.

Иностранные государства активно выступают за прекращение конфликта.

Последние обстрелы

Обострение палестино-израильского конфликта продолжается уже вторую неделю. За это время по Израилю было выпущено более 3,5 тыс. ракет, Израиль нанес по сектору Газа сотни авиаударов.

По данным палестинской стороны, на данный момент в секторе погибли по меньшей мере 227 мирных жителей, около 100 из них - женщины и дети. Израиль утверждает, что большинство погибших - боевики экстремистских группировок ХАМАС и Исламский джихад.

Ракетный обстрел израильских территорий из сектора Газа продолжался минувшей ночью и утром в четверг. Израильская авиация в ответ нанесла более 100 ударов по инфраструктуре ХАМАС на севере сектора.

Израильское командование утверждает, что удар был нанесен по меньшей мере по трем домам командиров ХАМАС в Хан-Юнисе и по одному такому дому в Рафахе. По словам израильтян, их целью была военная инфраструктура ХАМАС и, в частности, склад оружия в городе Газе.

EPA

По данным израильского командования, в утренние часы были разрушены два здания с офисами группировки, несколько многоствольных пусковых ракетных установок и комплексы ПВО.

Международное давление

В Израиль прибыли министры иностранных дел Германии, Чехии и Словакии, которым показали разрушенные палестинскими ракетами дома в Петах-Тикве, крупном городе в 10 км от Тель-Авива.

EPA

Президент США Джо Байден призывает израильского премьера свернуть военную операцию в Газе, однако Нетаньяху настаивает на том, что операция должна достичь намеченных целей - уничтожения военной инфраструктуры ХАМАС, что, по его убеждению, должно привести к более долгосрочному миру.

Безрезультатное перемирие

Американское издание The Wall Street Journal отмечает, что какое-бы перемирия сейчас не достигли – история показывает, что все мирные переговоры в арабо-израильском конфликте безрезультатны.

“Конфликт между израильтянами и палестинцами длится уже сто лет, и все эти сто лет шли бесконечные мирные переговоры. Их участники предлагали разные решения. Двухгосударственное решение, одногосударственное решение, договоренность о конфедерации с Иорданией или даже с Иорданией и Сирией. Все безрезультатно. Ясир Арафат согласился на принцип двухгосударственного решения, подписав в 1993 году соглашение в Осло, однако общественное мнение в Палестине разделилось. ХАМАС по-прежнему формально за слияние Израиля, Западного берега реки Иордан и Газы в единое государство под руководством исламистов. Израильтяне и палестинцы все меньше поддерживают двухгосударственное решение, но на смену ему не предлагают никаких реальных альтернатив”, - констатирует издание.

Однако, в WSJ отмечают изменение динамики конфликта: “Влияние арабов на Ближнем Востоке резко снижается. Ведущими силами в регионе стали Иран и Турция, а Вашингтон делает все возможное для сокращения своего военного присутствия. Из-за таких перемен возник стратегический союз между Израилем и блоком консервативных арабских государств в лице Египта и некоторых стран Персидского залива”.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ИзраильХАМАСарабо-израильский конфликтНетаньяху
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии