UA
 

Турецкие суда несогласованно зашли в воды Греции

Текст: ,  20 мая 2021, 17:13
0
3441
Турецкие суда несогласованно зашли в воды Греции
Фото: Ekathimerini (архивное фото)
Турецкие суда без разрешения зашли в территориальные воды Греции

В греческие территориальные воды зашли турецкие рыбацкие лодки. Инцидентом занималась греческая береговая охрана, но флот также привели в готовность.

В греческие территориальные воды к югу от острова Гавдос возле западного Крита без разрешения зашли турецкие рыбацкие лодки. Об этом сообщает Ekathimerini в четверг, 20 мая.

Это первые турецкие суда, появившиеся в западной части Крита, отмечает издание, но более подробной информации о вторжении пока нет. Инцидентом занималась греческая береговая охрана, однако флот также привели в готовность.

Ситуация рассматривается как прямое нарушение греческих прав в исключительной экономической зоне, но это также опасно по двум причинам: во-первых, потому что речь идет о попытке поставить под сомнение суверенитет в районе, где Греция бесспорный суверенитет, поскольку этот район не входит в турецко-ливийское морского соглашение, которое Афины все равно отвергают. Также появление турецких рыболовецких судов в водах Гавдоса рассматривается как попытка поставить под сомнение право острова на территориальные воды.

Напомним, что оченью 2020 года Турция начала сейсмические работы в Средиземноморье - для этого использовали судно Oruc Reis, способное проводить исследования шельфа на глубине от 8 тысяч до 15 тысяч метров.

В свою очередь ЕС призвал Турцию отказаться от геологоразведки в спорных водах. Лидеры Евросоюза призвали страну "работать над смягчением напряженности на постоянной и устойчивой основе".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ТурцияГрециясуднокораблькорабли
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии