UA
 

Беларусь высылает латвийских дипломатов

Текст: ,  24 мая 2021, 18:38
25
10463
Беларусь высылает латвийских дипломатов
Фото: twitter.com/edgarsrinkevics
БЧБ-флаг вместо официального флага в Риге

Минск решил выслать латвийских дипломатов из-за замены на ЧМ по хоккею в Риге белорусского флага на бело-красно-белый.

МИД Беларуси потребовало покинуть страну латвийским дипломатам. Об этом в понедельник, 24 мая, заявил глава ведомства Владимир Макей, сообщает БЕЛТА.

"Послу вручена соответствующая нота протеста. Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа. Поэтому послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов, всему дипломатическому и административно-техническому составу также предложено покинуть Беларусь в течение 48 часов и оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием", - сказал он.

Такое решение принято в связи с тем, что мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заменили госфлаг Беларуси на бело-красно-белую символику на чемпионате мира по хоккею.

"Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа", - заявил Макей.

"Нас удивляет, что подобного рода действия совершаются на фоне заявлений Беларуси о готовности провести транспарентное открытое расследование инцидента с самолетом Ryanair с участием международных экспертов. На этом фоне делаются не просто какие-то политические обвиняющие заявления в адрес Беларуси, но и предпринимаются конкретные действия, провокации", - добавил глава МИД Беларуси.

Он отметил, что Минск готов к ответу Латвии на высылку дипломатов.

Напомним, Беларусь также попала в скандал с экстренной посадкой пассажирского самолета Ryanair, который направлялся из Афин в Вильнюс. После посадки лайнера был задержан Роман Протасевич - основатель Telegram-канала NEXTA, признанного в республике экстремистским.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьЛатвияДипломатияфлагдипломатические отношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии