UA
 

Латвия ввела запрет на авиаперелеты в Беларусь

Текст: ,  26 мая 2021, 00:25
2
3206
Латвия ввела запрет на авиаперелеты в Беларусь
Еще одна страна закрыла небо с Беларусью

Агентство гражданской авиации Латвии признало воздушное пространство Беларуси небезопасным для гражданской авиации.

Латвийское правительство во вторник, 25 мая, приняло решение ограничить авиасообщение с Беларусью, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство транспорта страны.

Таким образом власти Латвии отреагировали на принудительную посадку в аэропорту Минска самолета авиакомпании ЕС Ryanair.

"Правительство Латвии ввело ограничения на выдачу разрешений на полеты зарегистрированным в Беларуси авиаперевозчикам наряду с использованием воздушного пространства и аэропортов Латвии. Кроме того, ограничено право латвийских самолетов использовать воздушное пространство и аэропорты Беларуси", - уточнили в ведомстве.

Решение уже вступило в силу.

Кроме того, Агентство гражданской авиации Латвии оценило риски воздушного пространства Белоруссии и признало его небезопасным для гражданской авиации.

В связи с этим, согласно распоряжению, в аэропортах Латвии не будут обслуживаться самолеты других стран, которые в своих маршрутах использовали воздушное пространство Беларуси.

Напомним, латвийская авиакомпания AirBaltic первой в Европе решила прекратить полеты над Беларусью после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair.

Ранее украинский Кабмин принял решение о прекращении авиасообщения с Беларусью с 26 мая. Также украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве республики.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьЛатвияавиаперелетзапретавиакомпаниивоздушное пространство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии