UA
 

Смешалось все. Лукашенко объяснил посадку самолетаСюжет

Текст: ,  26 мая 2021, 15:35
17
13279
Смешалось все. Лукашенко объяснил посадку самолета
Лукашенко выдал новую партию перлов

В истории с принудительной посадкой гражданского самолета в Минске Лукашенко увидел переход недоброжелателей Беларуси от "организации бунтов к этапу удушения".

Санкции против Беларуси за принудительную посадку в Минске самолета Ryanair, на борту которого находился оппозиционер Роман Протасевич, уже начали действовать. Страна фактически осталась без авиасообщения с Европой. И только после этого инцидент прокомментировал Александр Лукашенко, по личному приказу которого боевой самолет и направился на перехват пассажирского лайнера.

Правда, Лукашенко, мягко говоря, путается в показаниях.

Уже из Швейцарии

Теперь Лукашенко утверждает, что сообщение о минировании самолета поступило в Минск из Швейцарии. При этом два дня назад директор департамента министерства транспорта Артем Сикорский говорил, что сообщение на английском языке о бомбе на борту было подписано "солдатами ХАМАС".

После того, как в самом ХАМАСе заявили, что к инциденту не имеют никакого отношения и попросили Беларусь их не позорить, у Лукашенко возникла новая версия – “ ХАМАС, не ХАМАС — не имеет значения, главное – защищали людей”.

"Как мы должны были поступить, особенно на фоне каскада угроз о минировании наших объектов? Вы живете в Беларуси и знаете: каждый день "минируют" то школы, то университеты, то предприятия. Да и самолеты с IP-адресов в Польше, Литве и Латвии. В каждом случае мы реагировали адекватно полученной информации. Самолет развернули возле БелАЭС. А если бы вдруг cистемы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности?", - сказал он.

При этом Лукашенко тут же отказался от версии с бомбой в пользу другой.

По его словам, "в самолете находился террорист, и об этом знали далеко за пределами Республики Беларусь". Террористом он считает как раз оппозиционера Романа Протасевича.

"Была бомба или нет, но, если бы мне доложили о том, что в самолете террорист, я бы незамедлительно отдал приказ посадить самолет", - заявил Лукашенко.

Протасевич и его соратники собирались устроить в Беларуси "бойню и кровавый мятеж", заявил Лукашенко.

"Пусть теперь его многочисленные западные защитники ответят на вопрос: на какие спецслужбы этот человек работал? Не только он, но и его сообщница. Западные защитники должны ответить на вопрос: кто ему платил за участие в войне в Донбассе? Этого они, наверное боятся больше всего. Поэтому подняли вой, - сказал он. Собственно и здесь, в Беларуси, он и его сообщники также собирались устроить бойню и кровавый мятеж".

Дальше Лукашенко рассказывал о том, что Беларусь оказалась на передовой “даже не холодной, а ледяной войны” с Западом.

EPA

Новая версия

Лукашенко заявил, что борт Ryanair не захотели принять ни Вильнюс, ни Варшава, ни Киев, ни Львов.

До сих пор не поступало никакой информации о том, что экипаж самолета Ryanair запрашивал посадку в Варшаве, Киеве или Львове. Самолет следовал в Вильнюс, он изменил курс и направился в Минск, когда находился совсем рядом с границей Литвы — до аэропорта Вильнюса ему было ближе, чем до аэропорта Минска.

Лукашенко также заявил, что экипаж рейса Ryanair советовался с владельцами самолета и аэропортом в Вильнюсе, но сам принял решение приземлиться в белорусской столице.

Об Украине не забыл

Лукашенко говорит, что, если кому-то не нравится летать через безопасную Беларусь, “летайте там, где угробили 300 человек”. 

Наверное, имеется в виду крушение Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Тогда погибли 298 человек, большинство из них были гражданами Нидерландов. Международная следственная группа пришла к выводу, что лайнер сбили ракетой, выпущенной из российского зенитно-ракетного комплекса Бук. По версии властей Нидерландов, он принадлежал российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. В 2020 году в Гааге начался суд по делу о крушении, обвиняемыми на процессе являются трое граждан России и гражданин Украины. 

А еще Лукашенко выдал фейк о якобы "миллионах голодных украинцев, которые стоят на западной границе, вымаливая кусок хлеба, а олигархи эшелонами вывозят чернозем". Возможно, имелся в виду запуск рынка земли в Украине. Но это не точно.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: БеларусьЛукашенкосамолетRyanairБоинг-777
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии