UA
 

К Протасевичу пустили адвоката

Текст: ,  27 мая 2021, 22:52
7
5213
К Протасевичу пустили адвоката
Фото: YouTube
Роман Протасевич после задержания

Адвокат подписала соглашение о неразглашении информации и не смогла рассказать, где удерживается ее подзащитный и в каком он пребывает статусе.

Адвокат удерживаемого в Беларуси оппозиционного журналиста Романа Протасевича Инесса Аленская в четверг, 27 мая, была допущена к своему подзащитному, пишет Радио Свобода.

Аленская заявила, что экс-редактор Telegram-канала Nexta "веселый, позитивный". Она добавила, что с ним "все в порядке", поэтому "не о чем беспокоиться".

Известно, что адвокат подписала соглашение о неразглашении информации. Поэтому она не сказала, где именно содержится Протасевич и какой у него статус.

"Мне не сообщили об объеме информации, который я не могу обнародовать, поэтому я не могу сообщить больше ничего", - подчеркнула Аленская.

Напомним, 23 мая белорусские власти принудительно посадил в Миснке самолет Афины-Вильнюс, на борту которого летел активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница россиянка София Сапега.

После задержания МВД Беларуси опубликовало видео с Протасевичем. В ролике молодой человек сидит перед камерой и рассказывает, как к нему хорошо относятся в СИЗО.

Между тем, Александр Лукашенко обвинил Протасевича в подготовке "кровавого мятежа", назвав его экстремистом.

А белорусский КГБ обвинил Протасевича в участии в боях на Донбассе. Якобы он воевал в добровольческом батальоне Азов. Основатель и первый командир батальона Азов Андрей Билецкий заявил, что Протасевич находился в Широкино с Азовом в качестве журналиста.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Беларусьжурналистадвокат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии