UA
 

Разведка Британии допускает искусственное происхождение COVID-19 - СМИ

Текст: ,  30 мая 2021, 05:37
0
9560
Разведка Британии допускает искусственное происхождение COVID-19 - СМИ
Фото: Newsweek
Коронавирус COVID-19 могли создать китайские вирусологи в Ухане

Британцы следом за американцами признали, что версия о происхождении коронавируса из Уханьского института вирусологии Китая правдоподобна.

Британские разведчики утверждают, что коронавирус COVID-19 может иметь лабораторное происхождение. Об этом в воскресенье, 30 мая, сообщила газета The Sunday Times со ссылкой на источники в спецслужбах Британии.

Отмечается, что в разведке Соединенного Королевства по-новому взглянули на данные ученых, после чего признали, что версия о создании вируса SARS-Cov-2 китайскими вирусологами в Ухане является правдоподобной.

В материале издание ссылается на мнения ученых, чьи работы о лабораторном происхождении вируса отказывались публиковать крупные научные журналы.

Так, норвежский вирусолог Биргер Серенсен и профессор лондонского Университета Святого Георгия Ангус Далглиш собираются обнародовать дополненную версию своей работы, в которой они уже более года утверждают, что вирус имеет искусственное происхождение.

Наконец, газета обнародовала мнение представителя разведки США, отчет о происхождении инфекции которой публиковала газета Wall Street Journal, о том, что причину возникновения коронавируса нового типа необходимо установить, потому что "это (пандемия - ред.) может произойти снова".

Напомним, в конце марта был обнародован отчет Всемирной организации здравоохранения по итогам миссии специалистов в Ухань с целью выяснить происхождение коронавируса COVID-19.

В документе самой вероятной версией возникновения коронавируса называлась теория о том, что он возник в популяции летучих мышей, мутировал и перескочил на человека через другое животное.

При этом версию о том, что пандемия началась с утечки COVID-19 из лаборатории Уханьского института вирусологии, эксперты ВОЗ назвали маловероятной.

Ряд государств, включая США, выразили обеспокоенность докладом экспертов ВОЗ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: вирусыБританияВирусКитайлабораторияВеликобританияразведкаКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии