UA
 

В сети появились фото нового китайского истребителя FC-31

Текст: ,  9 июня 2021, 14:40
1
11246
В сети появились фото нового китайского истребителя FC-31
Фото: twitter.com/rupprechtdeino
В сети появились фото китайского истребителя FC-31

В Китае разработали собственный многоцелевой истребитель-невидимку, который может стать основной для флота китайских авианосцев.

В интернете опубликовали кадры модели китайского многоцелевого истребителя-невидимки FC-31. Об этом сообщает The Drive в среду, 9 июня.

Многоцелевой FC-31 впервые появился в виде масштабной модели в 2011 году. Его первый демонстрационный полет состоялся в 2012 году.

"С тех пор был подтвержден только еще один прототип, который имеет ряд улучшений по сравнению с оригиналом, в том числе аэродинамические усовершенствования. Они имеют меньшие "подрезанные" и стреловидные вертикальные хвосты, менее угловатый общий вид", - заявил источник издания.

Многие эксперты с тех пор считали, что эта модель станет основной для "расширяющегося" флота китайских авианосцев, однако, как отмечают журналисты, "адаптация современного истребителя, такого как FC-31, для авианосных операций – серьезное мероприятие". Отмечается, что истребитель может получить аэродинамические изменения, смену материалов фюзеляжа, усиление ходовой части и возможность "сложения" крыла.

В то же время информации о FC-31 "пока очень мало".

"Ясно одно: армии Китая действительно нужен новый многоцелевой истребитель палубного базирования. Используемые в настоящее время J-15, которые являются производными от Су-33 советской разработки, в прошлом подвергались критике из-за их "нестабильной системы управления полетом", - добавляет издание.

В материале подчеркивается, что создание морского самолета не будет простым делом, а разработка первого истребителя в этом классе - "амбициозная задача даже для Китая".

"В настоящее время только у трех стран есть отечественные авианосные истребители. Однако, несмотря на предстоящие препятствия, последние несколько недель ясно показали, что операторские возможности Китая развиваются впечатляющими темпами", - подытожили журналисты.

Напомним, что ранее в Китае разработали уникальную языковую модель. Авторы исследования побили рекорд компании Google с представленной в текущем году моделью Switch Transformer, богатой 1,6 трлн параметров.

Также сообщалось, что Китай вывел на орбиту метеорологический спутник. Метеоспутник нового поколения будет использоваться для прогнозирования погоды, а также для анализа и мониторинга окружающей среды и стихийных бедствий.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: армия и вооружениесамолетКитайоружиеистребительсамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии