UA
 

НАТО на саммите пересмотрит стратегию Альянса

Текст: ,  11 июня 2021, 14:49
1
1416
НАТО на саммите пересмотрит стратегию Альянса
Саммит НАТО пересмотрит стратегию альянса

Нынешняя стратегическая концепция НАТО была принята в 2010 году, теперь ее пора изменить, заявили в НАТО.

На грядущем саммите НАТО начнут работать над новой стратегической концепцией Альянса. Об этом сказано в материалах к встрече, опубликованных в пятницу, 11 июня.

"Нынешняя стратегическая концепция НАТО была согласована в 2010 году и хорошо послужила НАТО. Тем не менее, за последнее десятилетие мир коренным образом изменился. Именно поэтому пришло время адаптировать НАТО к все более конкурентной и непредсказуемой обстановке в области безопасности", - сказано в документах.

Лидеры стран НАТО обратятся к генсеку с официальной просьбой руководить процессом разработки следующей стратегической концепции альянса.

"Она будет учитывать значительную военную и политическую адаптацию НАТО с 2014 года и признает новые реалии. Концепция также предоставит возможность подтвердить приверженность общим ценностям и наметить общий курс на будущее", - гласят материалы.

Отмечается, что лидеры стран НАТО проводят встречу в Брюсселе в решающий момент для Альянса и для коллективной безопасности.

"В эпоху геополитической конкуренции союзники активизируют свою деятельность в ответ на вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня. К ним относятся модель агрессивного поведения России; терроризм; кибернападения и разрушительные технологии; подъем Китая; и последствия изменения климата для безопасности", - сказано в документах.

"Ни одна страна или континент не могут справиться с этими вызовами в одиночку. В более непредсказуемом и конкурентном мире трансатлантическое единство и солидарность жизненно важны для обеспечения обороны и безопасности союзников по НАТО. Сейчас появилась уникальная возможность укрепить связь между Европой и Северной Америкой и подготовить НАТО к будущему. Вот почему инициатива "НАТО-2030", направленная на продолжение адаптации Североатлантического союза, занимает центральное место на встрече в верхах", - говорится в материалах.

"В рамках "НАТО-2030" союзники будут стремиться к углублению политических консультаций, укреплению сдерживания и обороны, а также к повышению устойчивости. Кроме того, они примут меры, чтобы усилить технологическое преимущество НАТО, поддержать основанный на правилах международный порядок, активизировать подготовку партнеров, бороться с изменением климата, положить начало процессу разработки следующей стратегической концепции и инвестировать в будущее Североатлантического союза", - подчеркнули в документах.

"В том, что касается поддержания основанного на правилах международного порядка, такие страны как Россия и Китай, не разделяют ценности Североатлантического союза. Эти страны находятся на переднем крае противодействия этому порядку", - отмечается в материалах.

Для того, чтобы "оставаться успешной и обеспечивать оборону и безопасность евроатлантического региона, НАТО должна играть более активную роль в сохранении и формировании основанного на правилах международного порядка в важных для безопасности союзников областях".

"В рамках "НАТО-2030" союзники также примут решения об углублении отношений НАТО со странами-единомышленницами и международными организациями, ближними и дальними, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - подытожили в документах.

Напомним, что в НАТО нет консенсуса по ПДЧ для Украины. На саммите в Брюсселе лидеры стран Альянса не примут решение о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии.

 

Также в Киеве заявили о "самой большой ошибке НАТО". В правительстве Украины считают, что молчание Альянса относительно членства Украины и Грузии - самая большая ошибка.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОНАТО-Украинасаммитстратегиясаммит НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии