UA
 

Софья Сапега обжаловала в суде свое задержание

Текст: ,  14 июня 2021, 08:20
0
5752
Софья Сапега обжаловала в суде свое задержание
Фото: sapega_sofia_ / Instagram
Против Сапеги возбуждено еще одно дело

Россиянка, сопровождавшая в самолете Ryanair Романа Протасевича, подала жалобу на свое задержание в суд. Между тем адвокат Софьи Сапеги сообщил, что против девушки возбуждено еще одно дело.

Россиянка Софья Сапега, сопровождавшая белорусского блогера Романа Протасевича и задержанная вместе с ним после посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске, подала в суд жалобу на свое задержание. Об этом адвокат Александр Филанович сообщил нескольким агентствам, передает в понедельник, 14 июня DW.

"В четверг адвокат посетил Софью. Чувствует себя нормально. Она подала жалобу на свое задержание в суд. Рассмотрение жалобы состоится в суде Партизанского района 14 июня 2021 года. Судебное заседание закрытое", - указал Филанович.

Он также отметил, что против россиянки в Следственном комитете Беларуси возбуждено еще одно дело. По сведениям правозащитного центра Весна, девушка является подозреваемой по уголовной статье о "разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды". Статья предусматривает до 12 лет лишения свободы. В то же время Новая газета со ссылкой на неназванного собеседника сообщила, что Сапегу подозревают в организации массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Обвинение девушке еще не предъявлено.

Напомним, через пару дней после задержания силовики Беларуси опубликовали видео с Софьей Сапегой. Девушка на камеру "признается" в ведении Telegram-канала, который публикует персональные данные белорусских силовиков, которые избивали протестующих. Вскоре сообщалось, что семья Сапеги получила от нее письма из СИЗО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Беларусьсудадвокатжалоба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии