UA
 

США заморозили военную помощь Украине – СМИ

Текст: ,  18 июня 2021, 22:21
0
24349
США заморозили военную помощь Украине – СМИ
Фото: flickr.com
Украина не получит оружие из США на $100 млн

Пакет помощи на $100 млн включал летальные вооружения – системы ПВО, стрелковое оружие и противотанковое оружие, утверждают источники.

Вашингтон временно заморозил выделение Киеву пакета военной помощи, которая должна была стать ответом на развертывание войск РФ возле границы с Украиной. Об этом в пятницу, 18 июня, сообщает издание Politico со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией.

По данным источников издания, стоимость пакета помощи, включая летальные вооружения, составляла до $100 млн. В него входили системы ПВО ближнего радиуса действия, стрелковое оружие и противотанковое оружие.

Однако, по данным издания, Совет национальной безопасности США приостановил реализацию этих мер после того, как Россия объявила об отводе своих войск от границы с Украиной, а также в связи с подготовкой к переговорам президента США Джо Байдена и лидера РФ Владимира Путина в Женеве.

При этом отмечается, что пакет помощи в размере $150 млн, выделение которого утвердил Пентагон неделю назад, нынешняя заморозка не затрагивает. Но в нем, судя по всему, не будет какого-либо летального оружия.

Напомним, 1 марта Пентагон выделил Украине новый пакет военной помощи на $125 млн. Деньги предназначены для оснащения ВСУ, чтобы помочь Украине "сохранить территориальную целостность" и "улучшить оперативную совместимость с НАТО".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаКиевСШАоружиеВашингтонвоенная помощьВоенная помощь США Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии