UA
 

Испания помиловала осужденных каталонских политиков

Текст: ,  22 июня 2021, 16:49
0
1203
Испания помиловала осужденных каталонских политиков
Верховный суд выступил против помилования

Речь идет о политиках, осужденных за предпринятую в 2017 году попытку провозгласить суверенитет Каталонии и отделить этот регион от Испании.

Власти Испании одобрили помилование каталонских политиков, осужденных за организацию признанного незаконным референдума о независимости региона 2017 года. Решение принято во вторник, 22 июня, пишет DW.

"Совет министров сегодня принял решение помиловать девять человек, приговоренных судом по делу о "процессе" (попытках добиться отделения Каталонии от Испании, - ред.), которые остаются в тюрьме", - заявил премьер-министр Педро Санчес.

Среди помилованных - бывший зампред региональной администрации Каталонии Ориол Жункерас, приговоренный к 13 годам лишения свободы, экс-спикер местного парламента Карме Форкадель, осужденная на 11 лет и 6 месяцев, бывший советник по внешним связям Рауль Ромева (12 лет тюрьмы).

В мае 2021 года Верховный суд выступил против помилования каталонских политиков. Это означает, что власти Испании не могут предоставить полное помилование. Предполагается, что правительство позволит заключенным не отбывать оставшийся тюремный срок, однако оставит в силе лишение права занимать государственные должности.

В октябре 2019 года испанский суд вынес приговоры 12 каталонским политикам, причастным к референдуму о независимости 2017 года. Часть из 12 проходивших по делу признаны виновными в подстрекательстве к мятежу и растрате.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИспанияамнистияКаталонияпомилованиереферендум о независимости Каталонииреферендум в Каталонии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии