UA
 

В 2021 году количество нелегальных пересечений границ ЕС удвоилось

Текст: ,  22 июня 2021, 19:12
0
939
В 2021 году количество нелегальных пересечений границ ЕС удвоилось
Число нелегальных пересечений границ ЕС в 2021 году выросло на 47%

Через Западное Средиземноморье в Европу направляются в основном алжирцы и марокканцы, а сирийцы и турки едут через Восточное Средиземноморье.

В 2021 году Агентство ЕС по контролю границ Frontex зафиксировало рост количества нелегальных пересечений внешних границ Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба организации во вторник, 22 июня.

В частности, за первые пять месяцев 2021 года этот уровень вырос на 47% по сравнению с 2020 годом.

"По предварительным данным, количество незаконных пересечений границы на внешних границах Европы за первые пять месяцев 2021 года превысило 47 100, что на 47% больше, чем год назад, когда нерегулярная миграция снизилась из-за ограничений на поездки, связанных со вспышкой COVID-19. В мае количество незаконных пересечений границы достигло 10 500, что более чем вдвое превышает показатель за тот же месяц прошлого года", - сказано в сообщении.

При этом самое большое число мигрантов было зафиксировано в Центральном Средиземноморье.

"В период с января по май этого года общее количество незаконных переходов по этому маршруту увеличилось более чем вдвое и составило более 15 700", - добавили во Frontex.

В то же время число незаконных пересечений границы в регионе Западного Средиземноморья возросло на 21% и составило более 4 550 человек. Большинство из них - алжирцы и марокканцы. В свою очередь из Сирии и Турции мигранты едут через Восточное Средиземноморье.

Напомним, что ранее у берегов Йемена затонуло судно с мигрантами - нашли более 150 тел. Всего на борту судна было не менее 250 человек, когда оно столкнулось с рыболовецкой лодкой и перевернулось.

Также сообщалось, что у Туниса затонуло судно с мигрантами. При попытке добраться до Италии в Средиземном море утонуло как минимум 23 мигранта. 70 человек удалось спасти.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСЕвросоюзбеженцымигрантынелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии