UA
 

Предупреждение Украине. Пресса о статье ПутинаСюжет

Текст: ,  23 июня 2021, 17:19
53
22554
Предупреждение Украине. Пресса о статье Путина
Путин к 22 июня написал статью

Владимир Путин написал статью к 80-летию нападения Германии на Советский Союз, но речь в ней снова про Украину.

Владимир Путин написал статью в немецкой еженедельной газете Die Zeit, приуроченную к 80-й годовщине нападения Германии на Советский Союз.

Примирительный тон в статье переплетается с упреками в сторону Украины и НАТО.

Корреспондент.net собрал реакцию Запада на статью.

Все пути ведут к Украине - Telegraph

Британское издание называет путинскую статью "явным предупреждением Украине".

Российская политика внешней агрессии, кульминацией которой стала аннексия украинского Крыма в 2014 году, подорвала отношения России с Западом, но Путин возлагает вину на НАТО, упрекая альянс в расширении на восток, обращает внимание издание.

"Путин говорит в примирительном тоне, явно вдохновившись своей встречей с Байденом в Женеве на прошлой неделе, когда лидеры договорились сосредоточиться на немногочисленных областях сотрудничества, в том числе на контроле над ядерным вооружением", - констатирует Telegraph.

Искажение истории – Handelsblatt

“Мы просто не можем позволить себе тащить за собой груз прошлых недоразумений, обид, конфликтов и ошибок", - так звучит одна из ключевых фраз статьи Путина. Но публикация российского президента - это не примирительная акция почтения памяти, а продолжение именно тех недоразумений, обид и ошибок, которые он якобы осуждает, - считает немецкое издание.

Путин возлагает вину за усугубляющийся раскол Европы только на Запад и, прежде всего, на НАТО, которое он и вовсе называет "реликтом холодной войны". По его словам, советское руководство "фактически уговорили" на членство Германии в НАТО, а после распада СССР "многие страны были поставлены перед искусственным выбором - быть либо с коллективным Западом, либо с Россией".

"Это не только искажение истории, - утверждает издание, - но и намеренное игнорирование универсального принципа права народов на самоопределение. Бывшим советским республикам, таким как три балтийских государства, или вассалам Варшавского договора, таким как Польская Народная Республика, не нужен был ультиматум для того, чтобы самостоятельно высвободиться из лап СССР и вступить в НАТО и ЕС: они никогда не хотели исчезнуть по восточную сторону железного занавеса".

Все ради газопровода – Times

Путин написал для немецкой газеты статью, в которой набросился на НАТО и вступился за проект газопровода из России в Европу. Статья появилась на прилавках после того, как Армин Лашет, вероятный преемник Ангелы Меркель на посту канцлера Германии, призвал Запад установить "разумные отношения" с Россией.

Причем здесь Евромайдан - Newsweek

Журнал подчеркивает, что российский лидер вновь обвинил Европу в поддержке Евромайдана в Украине, а США - в его организации. На эти пункты обвинений Путина в адрес Запада отреагировало большинство изданий, обративших внимание на статью.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияНАТОУкраина-РоссияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии