UA
 

США обстреляли боевиков на границе Сирии и Ирака

Текст: ,  28 июня 2021, 03:52
0
2939
США обстреляли боевиков на границе Сирии и Ирака
Фото: flickr / usairforce

В Пентагоне подчеркнули, что до этого боевики напали на объекты и контингент США в Ираке.

ВВС США нанесли удары с воздуха по объектам проиранских военизированных группировок в пограничном регионе Ирака и Сирии. Соответствующее решение принял президент Джо Байден. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передает пресс-служба ведомства.

"По решению президента Байдена, вооруженные силы США сегодня вечером совершили оборонительные точечные авиаудары по объектам, использовавшимся поддерживаемыми Ираком боевиков в районе границы Ирака и Сирии",- заявил Кирби.

Он отметил, что силы, в пользовании которых были обстрелянные объекты, атаковали с помощью дронов американский военный контингент в Ираке и американские объекты.

Удару подверглись рабочие сооружения и склады на двух точках на территории Сирии и на одной - на территории Ирака. В числе группировок, которые, по заявлению Минобороны США, использовали эти объекты - шиитские группировки Катаиб Хезболла и Катаиб Сайид аш-Шухадаа.

Кроме того, в Пентагоне заявили, что американская сторона действовала в соответствии со "своим правом на самооборону", чтобы устранить угрозы. Ведомство утверждает, что удары "в соответствующей мере ограничены по масштабу".

Напомним, ранее в Ираке обстреляли военные базы США. Ракеты нанесли удары вблизи сил и подрядчиков США в Ираке - около воздушной базы к северу от Багдада и военной базы в международном аэропорту Багдада.

Напомним, в апреле США заявили о готовности вывести войска из Ирака. Сообщалось, что иракская армия стала сильнее и сама справляется в борьбе с террористами, военные США переориентировались на инструктаж.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИракСШАИранобстрелБоевики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии