UA
 

Сербия и Венгрия достроили свою часть Турецкого потока

Текст: ,  4 июля 2021, 20:51
0
8217
Сербия и Венгрия достроили свою часть Турецкого потока
Российский газ скоро доберется до Центральной Европы в обход Украины

По газопроводу Турецкий поток российский газ идет по дну Черного моря в Турцию и далее на юг Европы, трубопровод был запущен в начале 2020 года.

 
Сербская и венгерская компании Srbijagas и FGSZ соединили перемычкой свои газопроводы на границе с Венгрией,  это позволит начать с 1 октября 2021 года поставки газа из Турецкого потока в страны Центральной Европы, сообщает издание Klix.
 
Генеральный директор Srbijagas Душан Баятович заявил, что таким образом был "положен конец многолетней большой сделке, с помощью которой Сербия окончательно решила вопрос поставок газа с другого направления, и не только через Украину".
 
В свою очередь глава правления венгерской компании FGSZ Ференц Сабольч отметил, что когда соединяются две трубы на границе двух стран, это называется "золотым соединением".
 
Напомним, по газопроводу Турецкий российский газ идет по дну Черного моря в Турцию и далее на юг Европы. Трубопровод был запущен в начале 2020 года. Первоначально голубое топливо по нему получали Турция, Болгария, Греция, Македония и Румыния.
 
С начала 2021 года газ по новому маршруту стали получать Сербия, Босния и Герцеговина. Позднее голубое топливо из Турецкого потока через Сербию должно дойти до Венгрии и Австрии.
 
ТЕГИ: газГерманиятранзит газаТурецкий поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии