UA
 

Орбан стал первым "врагом свободы прессы" в ЕС

Текст: ,  5 июля 2021, 15:26
2
3947
Орбан стал первым  врагом свободы прессы  в ЕС
Фото: AFP/Getty Images
Виктор Орбан стал первым лидером из ЕС, попавшим в список врагов свободы прессы

Глава правительства Венгрии "составил компанию" Кадырову, Путину, Асаду, Лукашенко, Ыну и Бердымухаммедову.

Организация Репортеры без границ внесла премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в свой список "врагов свободы прессы". Он стал первым главой правительства страны- члена ЕС, который попал в этот список. Об этом в понедельник, 5 июля, сообщает Радио Свобода.

Сегодня организация по надзору за СМИ заявила, что Орбан и его партия Фидес "шаг за шагом взяли под свой контроль медиа-ландшафт Венгрии" с момента своего прихода к власти в 2010 году.

"Общественные вещатели были централизованы в государственном медиа-холдинге MTVA, в который также входит единственное в Венгрии информационное агентство MTI", - говорится в заявлении Репортеров без границ.

В организации также заявили, что Орбан использует против СМИ "хищнические методы", в том числе "политико-экономическое мошенничество, дискредитацию и самоцензуру".

Отмечается, что региональная пресса в Венгрии с лета 2017 полностью принадлежит предпринимателям, дружественным Орбану.

Осенью 2018 почти 500 проправительственных медиа-компаний были объединены в "холдинговую компанию", а их информационная политика централизована.

Список "врагов свободы прессы" Репортеров без границ включает 37 глав государств и правительств, которые систематически подавляют свободу прессы.

В его состав входят, в частности, президент России Владимир Путин, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, Александр Лукашенко из Беларуси, Рамзан Кадыров из Чечни и лидеры Центральной Азии Эмомали Рахмон из Таджикистана и Гурбангулы Бердымухаммедов из Туркменистана, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент Сирии Башар Асад.

Ранее в Венгрии проходили массовые протесты против давления Орбана на СМИ. Прошлым летом из местного независимого издания Index уволился главред, а потом за ним последовали еще три редактора и более 70 сотрудников.

Также сообщалось, что Орбан потребовал отставки вице-председателя ЕК из-за слов о "больной демократии" в Венгрии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Свобода словаСМИВенгрияРепортери без кордонівВиктор Орбан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии