UA
 

Россия высылает консула Эстонии

Текст: ,  7 июля 2021, 17:00
23
3498
Россия высылает консула Эстонии
Фото: AP
МИД России объявило о высылке эстонского дипломата

Сотруднику генерального консульства Марту Лятте дали 48 часов, чтобы покинуть территорию России.

Министерство иностранных дел России объявило персоной нон грата эстонского консула, которого накануне задержали в Санкт-Петербурге якобы за шпионаж. Об этом в среду, 7 июля, сообщает пресс-служба МИД России.

Отмечается, что об этом решении было сообщено поверенной в делах Посольства Эстонии в России У. Уйбо.

Сотруднику эстонского генерального консульства Марту Лятте дали 48 часов, чтобы покинуть территорию Российской Федерации. При этом российская сторона объявила решительный протест Эстонии.

Кроме того, в российском МИД назвали "циничной" позицию Эстонии по поводу этого инцидента, так как официальный Таллин отрицает обвинения в сторону дипломата, несмотря на то, что Россия якобы имеет "неопровержимые доказательства".

Как сообщалось, накануне в России задержали консула Эстонии якобы при попытке получить материалы закрытого характера. В МИД Эстонии заявили, что дело против Лятте является выдумкой и необоснованным обвинением.

Напомним, в апреле в Санкт-Петербурге ФСБ задержало украинского консула якобы "при получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином РФ". Позже его выслали из страны. В МИД Украины заявили, что задержание украинского консула является очередной провокацией государства- агрессора относительно Украины на фоне военной эскалации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЭстониядипломатконсул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии