UA
 

Литва обратилась за помощью к Турции из-за наплыва мигрантов

Текст: ,  8 июля 2021, 10:05
3
6055
Литва обратилась за помощью к Турции из-за наплыва мигрантов
Литва просит помощи у Турции из-за мигрантов из Беларуси

Турцию попросили помочь с идентификацией нелегальных мигрантов, прибывающих в Литву через Беларусь.

Глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис попросил министра иностранных дел Турции помочь идентифицировать нелегальных мигрантов, прибывающих в Литву из Беларуси. Об этом сообщает Reuters в четверг, 8 июля.

"Большая часть людей (прибывающих в Литву из Беларуси - ред.) прибывает туда из Турции турецкими авиалиниями. Мы считаем, что Турция знает их личности", - сказал Ландсбергис.

"В сотрудничестве с Турцией мы можем легко определить их личности и потребовать, чтобы они были приняты государствами, из которых они приехали", - добавил он.

По словам министра, в среду он вызвал главу посольства Беларуси, чтобы потребовать от Минска прекратить поток нелегальных мигрантов через границу.

Напомним, в Литве обсуждают построение забора на границе с Беларусью. Рассматриваются разные варианты: одиночный забор, двойной, с колючей проволокой или сигнализацией. При этом вдоль всей границы установить забор не получится из-за природного рельефа. На данный момент забор установлен на 78 км границы, протяженность которой 678, 8 км.

Также сообщалось, что в Литве уже больше тысячи нелегалов из Беларуси. Власти Беларуси используют миграцию для того, чтобы осуществлять давление на Евросоюз, заявили в Литве.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьТурцияЛитвабеженцымигрантынелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии