UA
 

На Кубе проходят антиправительственные протесты

Текст: ,  12 июля 2021, 06:11
0
5113
На Кубе проходят антиправительственные протесты
Лидер Кубы призвал сторонников власти выходить на улицы

Спонтанные уличные протесты начались в нескольких городах Кубы. В социальных сетях отмечают, что люди недовольны некомпетентностью, жадностью и репрессиями властей.

Тысячи кубинцев в разных городах страны вышли на улицы недовольные действиями властей во время пандемии коронавируса. Об этом в воскресенье сообщили ReutersAFP.

Основными претензиями стали нехватка еды, лекарств и практически всех предметов первой необходимости в стране. Также жителей обеспокоила повторная вспышка коронавируса, которая привела к тому, что все больницы переполнились.

Отмечается, что люди вышли на улицы в Гаване, Пальма-Сорьяне, Сантьяго-де-Куба, Сан-Антонио-де-лос-Баньос и других муниципалитетах.

Отреагировал на протесты президент и глава Коммунистической партии Кубы Мигель Диас-Канель. Он выступил перед народом, сказав, что США несут ответственность за беспорядки. Глава острова призвал коммунистов страны выходить на улицы для противостояния провокациям против властей.

"Мы призываем всех защитников Революции и всех коммунистов выходить на улицы, в любом месте, где бы ни происходили провокации с настоящего момента и в последующие дни", - заявил он.

"Мы не позволим никаким контрреволюционным наемникам, проданным американской империи, спровоцировать дестабилизацию. Будет революционный ответ", - заявил он.

Напомним, в Тбилиси люди, которые вышли на протест после смерти избитого противниками ЛГБТ оператора телекомпании Пирвели Лексо Лашкарава, потребовали, чтобы правительство Грузии во главе с Ираклием Гарибашвили ушло в отставку. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: протестыКубакризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии