UA
 

Гренландия прекращает разведку нефти

Текст: ,  16 июля 2021, 21:46
0
6179
Гренландия прекращает разведку нефти
Фото: Getty Images
Гренландия прекращает разведку нефти

Страна полвека безуспешно пыталась стать нефтедобывающим регионом. Власти говорят, что "экологические последствия разведки и добычи нефти слишком велики".

В Гренландии правительство приостановило стратегию по разведке нефти. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 16 июля.

Власти больше не будут выдавать лицензий на разведку нефти, отказавшись от 50-летних усилий стать нефтедобывающим регионом.

Разведка нефти в Гренландии началась в 1970-х годах. В ней участвовали компании Shell, Chevron, ExxonMobil и Eni, но большинство бурений заканчивались безрезультатно.

Теперь же министр природных ресурсов Гренландии Наая Натаниельсен заявила, что правительство "считает, что экологические последствия разведки и добычи нефти слишком велики".

Отчет Геологической службы США, представленный в 2007 году, гласил, что под землей на северо-востоке Гренландии потенциально содержится до 31,4 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. При этом интерес к разведке нефти в Гренландии снизился за последнее десятилетие из-за нестабильности цен на нефть, а также рисков и более высоких затрат на работу в арктических водах. Экономический анализ показал, что любое развитие принесет либо низкий доход, либо убытки.

"Это решение, в котором климатические соображения, экологические соображения и экономический здравый смысл идут нога в ногу", - подытожила Натаниельсен.

Напомним, что ранее самый крупный ледник Гренландии раскололся. От крупнейшего из оставшихся арктических шельфовых ледников в регионе откололся огромный кусок льда, распавшийся на несколько айсбергов. Ледник играет важную роль в регулировании арктического климата вокруг Гренландии.

Ледяной щит Гренландии катастрофически тает - ученые

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: нефтьГренландиядобыча нефти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии