UA
 

Ливерпуль исключили из списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Текст: ,  21 июля 2021, 17:41
1
3280
Ливерпуль исключили из списка всемирного наследия ЮНЕСКО
Фото: unesco.org
Ливерпуль исключен из списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Город утратил статус в связи со строительством в историческом центре комплекса Liverpool Waters, пояснили в ЮНЕСКО.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО исключил город Ливерпуль, Великобритания, из списка объектов культурного наследия из-за "необратимой утраты характеристик, указывающих на выдающуюся универсальную ценность объекта". Об этом сообщает пресс-служба ЮНЕСКО в среду, 21 июля.

Объект "Ливерпуль - город мореходов и торговцев" попал в список в 2004 году. В него входили шесть участков в историческом центре и на территории доков Ливерпуля. Они попали в список всемирного наследия в качестве свидетельства развития одного из крупнейших в мире торговых центров XVIII-XIX веков. В 2012 году их также внесли в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения из-за строительства комплекса Liverpool Waters.

"С тех пор осуществление этого проекта (Liverpool Waters.- ред.) наряду с другими разработками продолжилось как на территории объекта, так и в его буферной зоне. Комитет считает, что эти сооружения наносят ущерб подлинности и целостности объекта", - заявили в ЮНЕСКО.

Отметим, что Ливерпуль стал третьим объектом, потерявшим статус всемирного наследия. Прежде из списка исключили Долину Эльбы около Дрездена в Германии и Резерват аравийской антилопы в Омане.

Напомним, что ранее в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО вошла финская сауна. При населении в 5,5 миллиона человек в Финляндии насчитывается более трех миллионов действующих саун.

Какое наследие ЮНЕСКО исчезнет из-за климата

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БританияЛиверпульЮНЕСКОархитектуракультураВеликобританиякультурное наследие ЮНЕСКОВсемирное наследие ЮНЕСКО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии