UA
 

Россия провела учения по защите интернета

Текст: ,  22 июля 2021, 14:55
5
1318
Россия провела учения по защите интернета
В России прошли учения по защите рунета

В Кремле заявили, что в условиях политики санкций нужно быть готовыми ко всему и решили усилить защиту российского сегмента интернета.

В России прошли учения по устойчивости российского сегмента интернета в рамках подготовки к иностранным санкциям и защиты от киберпреступности. Это в четверг, 22 июля, подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

Он отметил, что инфраструктура должна быть готова к санкционному давлению извне и действиям киберпреступников.

"Нам известно, да, об этих учениях. Они актуальны", - сказал Песков журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать информацию СМИ о таких учениях.

Он пояснил, что набирает обороты киберпреступность, и существует дефицит активного международного взаимодействия в борьбе с ней. С другой стороны, по словам Пескова, существуют риски санкций.

"Мы также живем в век, когда многие страны являются апологетами политики санкций и рестрикций. Инструментарий этой политики является абсолютно непредсказуемым, поэтому нужно быть готовым ко всему. Рассчитывая, естественно, на взаимодействие и сотрудничество в первую очередь", - добавил Песков.

Информацию о результатах учений Песков порекомендовал журналистам запросить в Роскомнадзоре и Минцифры.

Напомним, во время встречи в июне Байден передал Путину список 16 ключевых секторов США, которые не должны подвергаться кибератакам.

В июле Байден повторно поговорил с Путиным о российских хакерах. Он обратил внимание на необходимость того, чтобы Путин принял меры для прекращения деятельности хакеров-вымогателей, действующих с территории России. Позже в Госдепе заявили, что готовы принять меры против хакеров в России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияинтернетучениякибератакаДмитрий Песков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии