UA
 

Горбачев призвал сократить ядерное вооружение

Текст: ,  31 июля 2021, 18:43
0
4651
Горбачев призвал сократить ядерное вооружение
Бывший президент СССР Михаил Горбачев

"Самый строгий контроль" на взаимной основе должен при этом стать ключевым фактором, считает бывший советский лидер.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в 30-ю годовщину подписания Договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) призвал Москву и Вашингтон продолжать работу в этом направлении.

"Надо идти вперед и вперед, и я не устаю призывать к этому и Россию, и США", - заявил он в интервью Интерфаксу 31 июля.

Горбачев считает, что подписание договора СНВ-3, касающегося дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений, стало важным шагом для начала переговоров между двумя странами о стратегической стабильности.

При этом политик отметил, что "лучше было бы, если бы было сказано конкретнее: "о стратегической стабильности и дальнейшем сокращении ядерного оружия".

"Самый строгий контроль" на взаимной основе должен при этом стать ключевым фактором на пути к разрешению проблемы обоюдного ядерного разоружения, считает Горбачев.

В мире новый виток ядерной гонки. Чего ожидать

Комментируя перспективы подключения к переговорам о сокращении стратегических наступательных вооружений других ядерных держав, в первую очередь, Китая, Горбачев отметил, что это можно будет сделать, "только если Россия и США станут договариваться о более низких уровнях ядерных вооружений".

Договор СНВ-3 был подписан Москвой и Вашингтоном в 2010 году. Сегодня, согласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), запасы ядерного оружия РФ и США находятся в пределах, установленных этим документом.

Соглашение предусматривает сокращение развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков - до 700 единиц, а развернутых и неразвернутых пусковых установок - до 800 единиц.

Кроме того, договор обязывает стороны обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей. Вашингтон и Москва в феврале продлили срок действия договора на 5 лет за считанные дни до его истечения.

Договор СНВ-1 был подписан 31 июля 1991 года в Москве тогдашними президентами США и СССР - Джорджем Бушем-старшим и Михаилом Горбачевым - и вступил в силу в декабре 1994 года.

Ранее участники Инициативы Кербера в области стратегической стабильности, совместного проекта Фонда Кербера и Института изучения проблем мира и политики безопасности Гамбургского университета опубликовали в статью, в которой рассказали о мерах для предотвращения новой ядерной гонки.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ядерное оружиеГорбачевядерное испытаниегонка вооружений
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии