UA
 

Греция горит. Пожары выходят из-под контроляСюжет

Текст: ,  6 августа 2021, 18:12
0
8380
Греция горит. Пожары выходят из-под контроля
Варимпампи - зеленый пригород греческой столицы и популярное место отдыха с летними домами, теперь выглядит так

Жители двух греческих городов Вотонас и Марафон на север от Афин получили приказ направиться к побережью в 5 часов утра в пятницу, поскольку лесные пожары вышли из-под контроля.

 

Лесные пожары беспокоят не только Турцию. В Греции начинают эвакуировать целые города. Ситуация усугубляется рекордной жарой, которая была зафиксирована в стране на этой неделе – до +47,1 градуса.

Сейчас в разных частях страны активны 56 огневых фронтов. Особенно опасно на север от Афин.

Ситуация с пожарами

Жители двух греческих городов Вотонас и Марафон на север от Афин получили приказ направиться к побережью в 5 часов утра в пятницу, поскольку лесные пожары вышли из-под контроля.

Пожарная служба сообщила, что основной очаг огня разделился на несколько фронтов, распространяющихся в разных направлениях. Пожарная служба также готовится к сильным ветрам, прогнозируемым в Аттике и остальной Греции.

EPA

Данные по состоянию на утро пятницу показывают, что десятки домов были разрушены или повреждены, а заместитель мэра Афиднеса Гиоргос Достис сказал, что в результате пожара была стерта территория площадью от 4500 до 5000 гектаров.

Всего на этой неделе были эвакуированы тысячи людей в северных пригородах Афин. Пожар подступил к загородной королевской резиденции Татои, внесенной в список выдающихся памятников.

Управление гражданской защиты объявило "чрезвычайное предупреждение о пожаре" на пятницу, температура воздуха продолжает колебаться на уровне около 40 градусов по Цельсию.

SOOC

Древняя Олимпия

Огонь добрался до деревень, расположенных рядом с местом проведения древних Олимпийских игр на западном Пелопоннесе. В Древней Олимпии большие наземные силы пожарных команд действуют круглосуточно, чтобы ограничить фронт огня и держать его подальше от археологических раскопок, музея и объектов Международной олимпийской академии.

Больше десяти сел рядом с Древней Олимпией были эвакуированы. "Мы делаем все возможное, чтобы спасти это священное место. После человеческих жизней наш приоритет - спасти нашу историю", - заявил мэр Панайотис Антонакопулос.

Место, откуда олимпийский огонь традиционно начинает свой путь, является одной из самых популярных туристических достопримечательностей Греции.

ЕП

При этом жители села Ласдикас в западной части полуострова Пелопоннес вблизи Олимпии отказались эвакуироваться из-за пожаров и остались помогать в борьбе с огнем.

"Уехать? И куда? И пусть мой дом сгорит? Если мы уйдем, это место может сгореть. Мы сказали женщинам, детям и старикам уходить. Кто мог, оставался помогать, как мог", - рассказал 71-летний Яннис Канеллопулос.

Он добавил, что пожар был разрушительным. "Сельскохозяйственное богатство села уничтожено. Ничего не осталось, ни оливковых деревьев, ни овец, коз, лошадей, ничего", - сказал он.

Эвакуировали остров

Береговая охрана Греции помогла с эвакуацией жителей острова Эвбея, которые, чтобы спастись от пожаров, бежали на пляж. Эвакуация также проводилась в южном регионе Греции Пелопоннес, который столкнулся с масштабным пожаром. Береговая охрана заявила, что около 85 человек собрались на пляже на Эвбее, добавив, что частные лодки также помогали в эвакуации.

EPA

Помощь

Украина направит 100 пожарных в Грецию, чтобы помочь стране бороться с масштабными лесными пожарами.

"Поставил задачу правительству оказать помощь Греции в преодолении разрушительных пожаров, бушующих в некоторых районах страны. В пятницу Кабмин должен принять решение, чтобы вскоре 100 наших опытных пожарных с необходимым снаряжением отправились на помощь”, - говорится в сообщении президента Украины Владимира Зеленского в Twitter.

Швеция направила два специальных самолета в Грецию для помощи в борьбе с масштабными лесными пожарами.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Грецияэвакуацияпожарлесной пожарстихийное бедствие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии