UA
 

Латвийский министр призывает ввести режим ЧС на границе с Беларусью

Текст: ,  10 августа 2021, 03:26
1
3050
Латвийский министр призывает ввести режим ЧС на границе с Беларусью
Фото: novayagazeta.ee
Латвийская граница

Если правительство Латвии пойдет на такой шаг, пограничники получат новые полномочия по недопущению пересечения границы нелегалами.

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева в понедельник, 9 августа, в Риге обратилась к правительству страны с призывом ввести режим чрезвычайной ситуации на латвийско-белорусской границе в связи с наплывом  нелегальных мигрантов, сообщает информагентство BNS со ссылкой на МВД Латвии.

За три дня границу пересекли 160 нелегальных мигрантов

В случае, если правительство введет режим ЧС, пограничники в Аугшдаугавском и Краславском краях получат новые полномочия по недопущению пересечения границы, задержанию и возвращению нелегальных мигрантов обратно в Беларусь.

Согласно сведениям МВД Латвии, за последние три дня  латвийско-белорусскую границу  пересекли 160 нелегальных мигрантов, которые были задержаны пограничниками. Как отмечают в ведомстве, Государственная пограничная охрана (ГПО) работает в режиме повышенной готовности.

Чрезвычайная ситуация может быть введена правительством на срок не более, чем три месяца. Введение подобной меры осуществляется лишь после ее одобрения Сеймом.

В Риге обвиняют Минск

Ранее проблему нелегальной миграции с территории Беларуси довелось испытать Литве, где за период с начала 2021 года было задержано свыше 4 тысяч человек, нелегально пересекавших ее границу с территории Беларуси. Вильнюс и Рига уверены, что за этим стоит официальный Минск.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьМВДЛатвиянелегалыминистрмигрантынелегальные мигрантычрезвычайная ситуация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии