UA
 

Украинский самолет не может вылететь из Кабула

Текст: ,  16 августа 2021, 19:54
25
46911
Украинский самолет не может вылететь из Кабула
Люди пытаются попасть на территорию аэропорта в Кабуле

Глава МИД Украины назвал ситуацию критической из-за большого количества людей, которые пытаются любой ценой покинуть Афганистан.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что в аэропорту Кабула находится второй украинский самолет, но он не может оттуда вылететь. Об этом он сказал журналистам в понедельник, 16 июля.

"Сейчас самая большая проблема в том, что у нас есть борт, который там находится, и который не может вылететь. Он теоретически в какой-то момент сможет вылететь, но сможет ли новый украинский самолет туда прибыть - это пока вопрос без ответа", - сказал он.

Кулеба также назвал ситуацию в аэропорту Кабула критической.

"Сейчас ситуация в аэропорту Кабула - критическая, и пока самолет вылететь не может. Если в Кабуле ты сейчас откроешь дверь самолета - у тебя за две секунды будет полный салон, и люди будут лежать, и это будет непонятно кто", - добавил глава МИД.

Вместе с тем, он отметил, что Украина готова брать на свободные места граждан других государств, в том числе Афганистана, как это проходило с первым рейсом.

По словам Кулебы, сейчас некоторые СМИ распространяют информацию, что МИД кому-то не предлагает эвакуацию из Афганистана. Он назвал эту информацию "абсолютной манипуляцией" и призвал украинцев обращаться в посольства Украины в Таджикистане, Пакистане и заявлять о своем местонахождении.

Напомним, минувшей ночью Кулеба рассказал, что украинский самолет забрал из Афганистана граждан пяти стран, среди которых было восемь украинцев.

А сегодня стало известно, что из Афганистана в Украину хотят вернуться еще более 70 граждан.

Опубликовано видео из аэропорта Кабула

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанМИД Украинысамолетаэропортвойна в афганистанеДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии