UA
 

В НАТО прокомментировали ситуацию в Афганистане

Текст: ,  17 августа 2021, 17:25
4
9100
В НАТО прокомментировали ситуацию в Афганистане
Фото: Reuters (архивное фото)
Йенс Столтенберг не ожидал такого стремительного провала в Афганистане

В Альянсе не ожидали, что результаты его 20-летней миссии рухнут так быстро. Сайчас там считают главным сосредоточиться на эвакуации.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс и его союзники не ожидали, что система безопасности и политические институты Афганистана так быстро обрушатся. Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник, 17 августа, сообщает РИА Новости.

"Ситуация в Афганистане сложная и непредсказуемая, вызывает глубокое сожаление… Мы не ожидали, что она так быстро обрушится в политическом плане и в плане безопасности", - сказал он.

Столтенберг также заявил, что сейчас главная задача - обеспечить безопасную эвакуацию граждан стран-партнеров и сотрудничавших афганцев.

Он также подчеркнул, что движение Талибан должно способствовать такой операции.

Вину за произошедшее Столтенберг возложил на власти Афганистана.

"Некоторые силы безопасности смело сражались, но они не сумели поддержать безопасность страны, потому что в конечном итоге политические лидеры Афганистана не сумели противостоять талибам и добиться мирного урегулирования. Этот провал руководства Афганистана и привел к трагедии", - заявил он.

Генсек подчеркнул, что НАТО "никогда не планировала вечное присутствие в Афганистане, в последние годы мы сократили свое присутствие со 100 тысяч до менее двух, а затем и до нуля".

При этом он не исключил возможность нанесения НАТО дистанционных ударов по международным террористическим группировкам в Афганистане.

"По соглашению, подписанном США с движением "Талибан", талибы согласились, что Афганистан не должен стать платформой для международных террористов. Мы будем следить за этим очень внимательно, и, конечно, страны НАТО останутся бдительны и сохранят возможность атаковать террористические группы дистанционно, если мы увидим, что эти группы вновь пытаются обосноваться в Афганистане", - сказал он.

Напомним, накануне президент США Джо Байден выступил с заявлением по Афганистану.  Он сказал, что его страна не может вмешиваться во внутренние конфликты других стран.

Перед этим канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что западная коалиция в Афганистане потерпела поражение и теперь нужно сосредоточиться на спасении. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанНАТОвойна в афганистанеЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии