UA
 

В Афганистане объявился новый "президент"

Текст: ,  17 августа 2021, 17:56
11
55236
В Афганистане объявился новый  президент
Салех говорит, что президент Афганистана теперь он

Вице-президент страны на третий день захвата власти "Талибаном" вспомнил о Конституции, согласно которой он теперь президент.

Вице-президент Афганистана Амрулла Салех во вторник, 17 августа, заявил, что после побега главы государства Ашрафа Гани является исполняющим обязанности президента. Об этом он написал в Twitter.

"Согласно Конституции Афганистана, при отсутствии побега, отставки или смерти президента, первый вице-президент становится временным президентом. Сейчас я нахожусь в своей стране и являюсь законным исполняющим обязанности президента", - написал он.

Салех обратился к мировому сообществу с просьбой о поддержке. 

Также он обратился к народу Афганистана с призывом сопротивляться "Талибану".

"Мы, афганцы, должны доказать, что Афганистан - это не Вьетнам, а талибы даже отдаленно не похожи на вьетконгов. В отличие от США и НАТО мы не теряли духа и видим впереди огромные возможности. Присоединяйтесь к сопротивлению", - написал он.

Ранее сообщалось, что "Талибан" объявит Афганистан исламским эмиратом. Радикальное движение планирует получить полный контроль над властью в Афганистане, никакого переходного периода не будет.

Но сегодня стало известно, что "Талибан" ведет переговоры о будущем руководстве страны с известными политиками и обещает не монополизировать власть.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанпрезидентТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии