UA
 

Байден и Джонсон обсудили ситуацию в Афганистане

Текст: ,  18 августа 2021, 03:55
0
3429
Байден и Джонсон обсудили ситуацию в Афганистане
Борис Джонсон и Джо Байден

Американский и британский лидеры пришли к общему мнению, что необходимо обеспечить эвакуацию из республики как можно большего числа людей.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телефонного разговора во вторник, 17 августа, договорились провести онлайн-саммит G7 по ситуации в Афганистане. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

"Они договорились провести виртуальную встречу лидеров G7 на следующей неделе, чтобы обсудить общую стратегию и подход", - говорится в сообщении. Переговоры инициирует Британия, которая сейчас председательствует в Группе семи.

Также собеседники обсудили необходимость дальнейшего сотрудничества относительно Афганистана, включая способы предоставления мировым сообществом гуманитарной помощи и поддержки беженцам.

В свою очередь у Джонсона добавили, что стороны договорились действовать сообща в обеспечении эвакуации из Кабула иностранцев и помогавших западной коалиции афганских граждан в предстоящие дни и недели, чтобы позволить как можно большему числу людей покинуть страну.

Ранее сообщалось, что Минфин США заблокировал счета афганского правительства в американских банках, чтобы закрыть талибам к ним доступ.

СМИ узнали о переговорах о власти в Афганистане

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАБританияТалибанэвакуацияБайденВеликобританияБорис ДжонсонG7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии