UA
 

Британия и США эвакуировали из Кабула тысячи человек

Текст: ,  18 августа 2021, 16:29
0
1404
Британия и США эвакуировали из Кабула тысячи человек
Из Афганистана эвакуируют людей

США эвакуировали из Кабула более 3200 человек, Британия - почти 2400 человек. Эвакуацию из аэропорта Кабула проводят и другие страны.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что из Афганистана были эвакуированы 306 британских граждан и 2052 афганцев. Об этом сообщает CNN.

По словам Джонсона, среди эвакуированных переводчики, местный персонал и другие люди.

Он отметил, что в планах Британии переместить 5000 афганцев по новой схеме переселения, "ориентированной на наиболее уязвимых, особенно женщин и детей", с "потенциалом размещения до 20 000 человек в долгосрочной перспективе".

Как пишет DW, американские военные эвакуировали из Афганистана самолетами уже более 3,2 тысячи человек. Представитель Белого дома на условиях анонимности сообщил, что только в течение 17 августа из Кабула было осуществлено 13 вылетов и вывезено около 1100 человек.

По словам представителя Пентагона, вскоре США будут в состоянии обеспечить ежечасное отправления своих самолетов из Кабула и ежедневно вывозить из страны от 5 до 9 тысяч человек. Целью является эвакуация около 30 000 американцев и их местных помощников.

Эвакуацию из аэропорта Кабула проводят и другие страны. По состоянию на утро 18 августа немецкие военные эвакуировали более 400 человек, которым в Афганистане грозила опасность.

В правительстве Франции сообщили об эвакуации из Афганистана в ночь на среду еще 216 человек, из которых 184 - афганцы.

Как сообщалось ранее, военно-транспортный самолет Ил-76МД Минобороны Украины ждет разрешение на приземление в аэропорту Кабула, а пока находится в аэропорту Маскат (Оман).

Британия примет 20 тысяч беженцев из Афганистана

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАБританиябеженцыКабул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии